《国家税收》形考题计算题

时间:2024-04-30 10:36:34 5A范文网 浏览: 平时作业 我要投稿
某大学赵老师月工资1500元,2007年被国外某公司聘请去国外合作一个项目,时间半年。国外公司每月支付报酬合人民币15000元,在境外缴纳个人所得税1300元,请计算赵老师2007年应纳个人所得税。

 解  析:(1) 境内工资每月1500元低于扣除标准1600元,所以境内工资收入不纳个人所得税
  (2) 境外所得已纳税额扣除限额=【(15000-1600-3200)×20%-375】×6=9990
  境外已缴纳税额=1300×6=7800
  应在我国补缴个人所得税额=9990-7800=2190
  (3) 赵老师在我国境内缴纳个人所得税=0+2190=2190元



1995年初,某中外合资服装出口企业在国务院批准的一沿海港口城市的经济技术开发区成立,经营期15年。该企业经国家有关部门历年审核均被定为产品出口企业,且1999年起每年出口产值占全部产值均在70%以上,其成立以来的获利情况如下:
年度1995199619971998199920002001获利情况(万元)-80150180200160240320请计算该企业七年共缴企业所得税是多少?(该地区免征地方所得税)
  参考答案
  该企业为生产性外商投资企业。获利年度起享受"两免三减半"税收优惠,期满后符合继续减半征收所得税条件。
(1)1995年:亏损不交税。
(2)1996年:弥补1995年亏损后仍有利润70万元,
为获利年度,免税。
(3)1997年:免税。
(4)1998年、1999年、2000年均为减半征收期,该地区适用企业所得税税率为15%。
三年共纳所得税=(200+160+240)×15%÷2 =45(万元)
(5)2001年虽然已过"两免三减半"优惠期,但出口产值占当年全部产值70%以上,仍可减半征收所得税,税率为10%。
2001年应纳所得税=320×10%=32(万元)
该外商投资企业七年共纳所得税77万元。


某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2006年4月至5月发生如下经济业务:
(1) 4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;其中建设基金1200元,装卸费300元。
(2)4月份外购生产用材料取得增值税专用发票注明税金8500元,已验收入库。支付运费1200元(有货票),其中建设基金100元,装卸费200;运费900元。
(3)5月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原料成本28000元,其中,含购货运费930元(有货票)另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有货票)
(4) 5月份销售应税药品1000000元(不含税)
(5)5月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。
要求:
计算该药厂4月、5月增值税税额。
(1)4月份纳税情况:
销项税额=[(20000+3400) ÷ (1+17%)] × 17% =3400(元)
进项税额=8500+(900+100) × 7%=8570(元)应纳增值税=3400-8570=-5170(元)
4月未抵扣完的增值税额为5170(元),留抵5月份继续抵扣。
(2)5月份纳税情况:
销项税额=1000000 × 17 %=170000(元)
进项税额=5000+340-(28000-930)× 17%-930÷(1-7%)×7%=668.1(元)
5月应纳增值税=170000-668.1-5170=164161.9(元)





甲公司于2001年12月被乙公司吸收合并。合并时,甲公司净资产的公允价值为570万元,尚有1999年度及2000年度未弥补的亏损额80万元。合并后,乙公司净资产的公允价值为6500万元。2002年度乙公司经税务机关核定,应纳税所得额为500万元。
  要求:请计算乙公司2002年度应缴纳的企业所得税。(甲、乙两企业均适用企业所得税税率33%)
  【答案】
  (1)2002年乙公司可弥补甲公司亏损的所得额
  =当年所得额×(甲净资产的公允价值÷乙全部净资产公允价值)
  =500×(570÷6500)=43.85(万元)
  (2)甲合并前未弥补的亏损为80万元,只能在乙公司2002年纳税时弥补43.85万元。
  (3)乙公司2002年应纳企业所得税
  =(500-43.85)×33%=150.5295(万元

甲建筑公司先16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一栋写字楼,之后又将该写字楼工程的装饰工程
1)甲建筑公司应按扣除分包给乙公司后的余额缴纳自身应缴的营业税

甲公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)

(2)甲公司作为总承包人,应代扣乙建筑公司营业税

代扣乙建筑公司营业税=7000×3%=210(万元)

(3)房地产开发公司抵顶劳务费的房屋视同转让不动产应缴营业税

房地产公司按销售不动产缴纳营业税=4000×5%=200(万元)

(4)甲建筑公司抵顶劳务费的房屋视同转让不动产应缴营业税

甲建筑公司按销售不动产缴纳营业税=(2200-2000)×5%=10(万元)

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