增值税价外费用会计处理分析

时间:2024-04-26 14:35:14 5A范文网 浏览: 论文范文 我要投稿

 一、收取手续费、包装物租金

  手续费是企业在提供一定服务的基础上收取的,包装物的租金都是企业转让了资产的使用权才取得的,按会计准则的规定,它们都应计人其他业务收入。

  [例1]A厂是增值税一般纳税人,2009年8月销售产品100件,每件不含税销售价格为100元,成本为80元,同时收取包装物租金1000元。款项已收到。

  解析:在销售产品同时收取的包装物租金为价外费用,租金收入应纳税额的计算为:不含税销售额=1000/(1+17%)=854.7(元),应纳增值税=854.7×17%=145.3(元)

  账务处理:

  借:银行存款              12700

    贷:主营业务收入             10000

      其他业务收入             854.7

      应交税费——应交增值税(销项税额)  1845.3

  借:主营业务成本             8000

    贷:库存商品               8000

  
  论文检测天使-免费论文相似性查重http://www.jiancetianshi.com
[1]电大学习网.免费论文网[EB/OL]. /d/file/p/2024/0425/fontbr二、收取奖励费、优质费、返还利润

  在销售商品的同时收取的奖励费、优质费、返还利润,具有价上加价的性质,因而会计上应计入主营业务收入。

  [例2]A厂是增值税一般纳税人,2009年8月销售产品100件,每件不含税销售价格为100元,成本为80元,同时收取优质费1000元。款项已收到。

  解析:在销售产品同时收取的优质费为价外费用,优质费应纳税额的计算为:不含税销售额=1000/(1+17%)=854.7(元),应纳增值税=854.7×17%=145.3(元)

  账务处理:

  借:银行存款                12700

    贷:主营业务收入              10854.7

      应交税费——应交增值税(销项税额)     1845.3

  借:主营业务成本              8000

    贷:库存商品                 8000

  三、收取违约金、滞纳金、赔偿金、补贴

  根据会计准则分析,违约金、滞纳金、赔偿金应作为营业外收入处理,补贴进入记人营业外收入中的补贴收入科目。

  [例3]A厂是增值税一般纳税人,2009年8月1日销售产品100件,每件不含税销售价格为1130元,成本为80元,2009年10月10日收到货款,同时收取滞纳金1000元。

  解析:在收到货款同时收取的滞纳金为价外费用,滞纳金应纳税额的计算为:不含税销售额=1000/(1+17%)=854.7(元),应纳增值税=854.7×17%=145.3(元)

  账务处理:

  2009年8月1日

  借:应收账款                 11700

    贷:主营业务收入               113000

      应交税费——应交增值税(销项税额)       1700

  借:主营业务成本                8000

    贷:库存商品                  8000

  2009年10月10日

  借:银行存款                 12700

    贷:应收账款                 11700

      营业外收入                854.7

      应交税费——应交增值税(销项税额)      145.3

  四、收取基金、集资款

  企业按规定收取的基金、集资费具有专款专用性质,一般通过“其他应付款”科目核算。

  [例4]A厂是增值税一般纳税人,2009年8月销售产品100件,每件不含税销售价格为100元。成本为80元,同时收取基金1000元。款项已收到。

  解析:在销售产品同时收取的基金为价外费用,基金应纳税额的计算为:不含税销售额=1000/(1+17%)=854.7(元),应纳增值税=854.7×17%=145.3(元)

  账务处理:

  借:银行存款                 12700

    贷:主营业务收入               10000

      其他应付款                854.7

      应交税费——应交增值税(销项税额)     1845.3

  借:主营业务成本               8000

    贷:库存商品                 8000

  五、收取购货方延期付款利息

  收取购货方延期付款利息是企业收取的利息收入,应冲减财务费用。

  [例5]A厂是增值税一般纳税人,2009年8月1日销售产品100件,每件不含税销售价格为100元,成本为80元,2009年10月10日收到货款,同时收取延期付款利息1000元。

  解析:在收到货款同时收取的延期付款利息为价外费用,延期付款利息应纳税额的计算为:不含税销售额=1000/(1+17%)=854.7(元),应纳增值税=854.7×17%=145.3(元)

  账务处理:

  2009年8月1日

  借:应收账款                  11700

    贷:主营业务收入                10000

      应交税费——应交增值税(销项税额)       1700

  借:主营业务成本                 8000

    贷:库存商品                   8000

  2009年10月10日

  借:银行存款                   12700

    贷:应收账款                   11700

      财务费用                   854.7

      应交税费——应交增值税(销项税额)        145.3

  六、收取包装费、运输装卸费、储备赘

  企业在销售产品过程中发生的包装费、运输装卸费、储备费,是作为产品销售费用的,因而企业收取的包装费、运输装卸费、储备费应冲销产品销售费用。

  [例6]A厂是增值税一般纳税人,2009年8月销售产品100件,每件不含税销售价格为100元,成本为80元,同时收取包装费、运输装卸费1000元。款项已收到。

  解析:在销售产品同时收取的包装费、运输装卸费为价外费用,包装费、运输装卸费应纳税额的计算为:不含税销售额=1000/(1+17%)=854.7(元),应纳增值税=854.7×17%=145.3(元)

  账务处理:

  借:银行存款                12700

    贷:主营业务收入              10000

      销售费用                854.7

      应交税费——应交增值税(销项税额)    1845.3

  借:主营业务成本              8000

    贷:库存商品                8000

  七、收取代垫款项

  代垫款项代垫款项是企业已支付但不应由企业承担的费用。垫付缴后,应提供其他

  [例7]甲公司于3月1日收到客户预付部分货款112000元,4月1日甲公司发出货物,该批货物成本20000元,开具增值税专用发票上注明价款30000元,向铁路部门支付代垫运费(符合税法规定的两项条件)1000元,并将该发票转交给客户。假毅甲公司为一般纳税人,增值税税率为17%。

  解析:在销售产品同时向购买方收取的代垫费用属于增值税价外费用范围,但同时符合以下条件的代垫运输费用除外:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2),纳税人将该项发票转交给购买方的。因此本例中代垫运费不属于价外费用范围,不需要缴纳增值税。

  账务处理:

  3月1日

  借:银行存款                10000

    贷:预收账款                10000

  4月1日

  借:预收账款                10000

    应收账款                25100

    其他应收款——代垫运费         1000

    贷:主营业务收入              30000

      应交税费——应交增值税(销项税额)     5100

      银行存款                1000

  借:主营业务成本              20000

    贷:库存商品                20000

  八、收取代收款项

  代收款项是企业为第三方收取的,并不会导致企业经济利益的增加,因而不能作为收入核算收取时应贷其他应付项。

  [例8]A厂是增值税一般纳税人,2009年8月销售产品100件,每件不含税销售价格为100元,成本为80元,同时收取代收款项(符合条件代为收取的政府性基金)1000元。款项已收到。

  解析:在销售产品同时收取的代收款项为价外费用。但符合条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费除外,因此本例中收取的代收款项不属于价外费用的范围,不征增值税。

  账务处理:

  借:银行存款             12700

    贷:主营业务收入            10000

      其他应付款             1000

      应交税费——应交增值税(销项税额)   1700

  借:主营业务成本            8000

    贷:库存商品              8000

相关文章:

浅谈新会计准则下会计人员继续教育04-26

浅谈会计国际化04-26

改革开放30年我国会计发展历程04-26

我国开展环境会计的必要性和建议04-26

电子商务对财务管理的影响04-26

浅论防范会计风险的对策04-26

ERP系统在财务管理方面的应用04-26

中小企业会计信息披露问题分析04-26

浅谈关于构建我国会计信息质量特征体系的几点设想04-26

关于重要性原则在会计工作中的运用与分析04-26

热搜文章
最新文章