连锁超市财务管理财务分析方法探讨

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连锁总部经营分析指标
总部分析的内容与公式如下:
1.收益率分析指标
总资产周转率=总收入÷总资产
说明:比率越高,表示资产经营效率越高;比率越低,表示资产经营效率越低。
资本周转率=总收入÷资本
说明:比率较高,表示资本经营效率越高;比率越低,表示资本经营效率越低。
存货周转率=销货净额÷(斯初存货+期未存货)/2(以零售价计算)
说明:比率越高,表示经营效率越高或存货管理越好;比率越低,表示经营效率越低或存货管理越差。
存货周转期间=平均存货÷销货净额/365
说明:日期越长,表示经营效率越低或存货管理越差;日期越短,表示经营效率越高或存货管理越好。
销货毛利率=毛利÷销货净额
说明:比率越高,表示获利的空间越大;比率越低,表示获利空间越小。
销货净利率=净利÷销货净额
说明:比率越高,表示净利率越高;比率越低,表示净利率越低。
人事费用率=人事费用÷销货净额
说明:比率越高,表示人员创造的营业额越低或人事费用越高;比率越低,表示人员创造的营业额越高或人事费用越低。
广告费用率=广告费÷销货净额
说明:比率越高,表示广告所创造的营业额越低;比率越低,表示广告所创造的营业额越高。
租金费用率=租金÷销货净额
说明:比率越高,表示地点选择越不佳;比率越低,表示地点选择越佳。
营业费用率=营业费用÷营业收入
说明:比率越高,表示营业费用支出之效率越低;比率越低,表示营业费用支出之效率越高。
损益平衡点与销货额比率=损益平衡点÷销货净额
说明:比率若小于1,表示有盈余,比率越小,盈余越多;比率若大于1,表示有亏损,比率越大,亏损越大。
应付帐款周转期间=(应付帐款+应付票据)÷进货净额/365
说明:期间越长,表示免费使用厂商信用的时间越长;期间越短,表示免费使用厂商信用的时间越短。
经营安全力=1-(损益平衡点÷营业额)
说明:点数越高,表示营业额超越损益平衡点越多;点数越低,表示营业额超越损益平衡点越少。
总费用率=总费用÷总收入
说明:比率越高,表示费用越高;比率越低,表示费用越低。
投资报酬率=净利÷资本
说明:比率越高,表示资本产生的净利越高;比率越低,表示资本产生的净利越低。
大分类构成比=大分类销售净额÷总销货净额
说明:分析各大分类产品占总销售净额之比例。
2.资本安全性分析指标
流动比率=流动资产÷流动负债
说明:比率越高,表示短期偿付能力越强;比率越低,表示短期偿付能力越低。
速动比率=(流动资产-存货)÷流动负债
说明:比率越高,表示立即偿付能力越强;比率越低,表示立即偿付能力越低。
负债比率=总负债÷总资产
说明:比例越高,表示负债越高,风险越高;比率越低,表示负债越低,风险越低,但使用财务杠杆获利之比率亦越低。
资本比率=资本÷总资产
说明:比率越高,表示自有资本越高,风险越低;比率越低,表示自有资本越低,风险越高。
长期资金力=固定资产÷(自有资本+长期负债)
说明:比率大于1,表示固定资产(长期投资)由长期资金和部分短期资金融资,有隐藏性风险;比率小于1,表示长期投资由长期资金融资,风险较小,但成本较高。
人员流动率=期间人员离职人数÷平均在职人数
说明:比率越高,表示人事越不稳定;比率越低,表示人事越稳定。
3.生产率分析指标
平均每人营业收入营业收入÷全场职工数
说明:比率越高,表示员工绩效越高;比率越低,表示员工绩效越低。
员工生产力=营业毛利÷员工人数
说明:比例越高,表示员工生产力越高;比例越低,表示员工生产力越低。
人员守备率=卖场面积÷平均工作人数
说明:比率越高,表示每人负责单位面积越多;比率越低,表示每人负责单位面积越少。
劳动分配率=人事费用÷营业毛利
说明:比率越高,表示员工创造的毛利越低;比率越低,表示员工创造的毛利越高。
4.成长达成率分析指标
营收达成率=实际营业收入÷目标营业收入
说明:比例越高,表示经营绩效越高;比率越低,表示经营绩效越低。
开店达成率=实际开店数÷目标开店数
说明:比率越高,表示开店绩效越高;比率越低,表示开店绩效越差。
毛利达成率=实际毛利÷目标毛率
说明:比率越高,表示经营绩效越高;比率越低,表示经营绩效越差。
净利达成率=实际净利÷目标净利
说明:比率越高,表示成长性越高;比率越低,表示成长性越低。
毛利成长率=本期营业毛利÷上期(去年同期)营业毛利×100%
说明:比率越高,表示毛利成长性越高;比率越低,表示毛利成长性越低。
净利成长率=本期营业净利÷上期(去年同期)营业净利×100%
说明:比率越高,表示净利成长性越高;比率越低,表示净利成长性越低。
总资产成长率=本年度总资产÷去年度总资产×100%
说明:比率越高,表示企业成长越快;比率越低,表示企业成长越慢。
第七节超市经营所需进行的数据分析项目

超市经营只有进行仔细的数据分析,才能真正抓住市场,通常,超市所需进行的数据分析项目如下:
1. 市场占有率:客源的分析
根据每一季作出访问图,描绘商圈形态,并记录每个地区的客源。
2. 部门产品销售量分析
按部门对产品进行分析,如水产、畜产、果菜、日配、一般食品、糖果饼干、日用品、烟酒类、衣料、书籍等产品的销售量(一般均以金额为计算单位)分析,水产、果菜、畜产易受价格波动影响,故须特别以数量来分析。
3. 分类别分析
部门分析虽可看出销售量的差异,但找不出销售量降低的真正原因,因此有时须将部门也细分,进行小分类的分析,以详细掌握分类用途的营业变化;此外,使用pos系统来进行管理,也可察觉单种商品变化情况,以利于判断。
4. 利益分析
可通过部门、分类、值入率、毛利率的掌握,来管理营业,达到利益分析的目的。
5. 损耗分析
毛利率、值入率间的差异即为损耗,一般损耗包括变价促销、废弃损耗、不明的损耗等,这些项目都预以列明,才能找出真正的损耗原因。
6. 生产力分析
人员使用频率的分析即为生产力的分析,管理费用占超市经费的30%—50%,因此对用人的效率应予以特别注意,经营者可从下列3点得知员工生产力的高低: 论文检测天使-免费论文检测软件http://www.jiancetianshi.com
第一是每人的营业额;第二是每人的生产力,又称劳动生产力,即每人每年为公司所创作的利润;第三是劳动分配率,即公司人力费用占毛利润的比率。
7. 卖场效率分析
每平方米卖场所销售的金额,是评估经营效率的重要指标之一。
8. 商品效率分析
商品的销售额与期中平均库存的比率,称为商品回转率,是评估商品销售状况的重要指标之一,若商品回转率乘以商品毛利率,其所得即称为交叉比率,这也是商品贡献度的分析方法之一。
9. 成本、费用分析
零售业者的四大成本,包括人力成本、租金成本、折旧费用以及水电费用等,除一般费用的分析以外,对于四大费用更应详加规划,才可达到节流的目的。
10.产品成本分析
零售业者的主要成本约80%来自商品的进货成本,故降低进货成本为成立超市的基本生存立基,但业者若想降低采购进货成本,就必须进行产品成本分析。
11.促销效果检讨
超市每年举行的促销活动不胜枚举,如果想累积经验,就须针对以往进行过的促销活动进行效果检讨,再按模式进行修正,如此才可真正达到促销效果。
12.存货分析
存货会影响公司资金的周转以及商品的鲜度、搬运作业的效率等,因此必须对存货进行详尽分析,以找出降低存货方法。
13.组织活动力分析
对于无法达成目标的组织,必须进行辅导,或予以调整,以保持组织的活动力。
14.损益平衡点分析
找出利润来源,并尽量节约开销,降低固定成本以达损益平衡点。

第八节超市投资明细报告及损益分析

在开店之前,损益分析及损益平衡点的预估,可作为预定地取舍的依据。开店后,必须每月盘店计算盈余,一般来说,要估算1年或6个月的损益已很困难,若要预估10年的损益,困难度将更高,因为其中变数太多,不可不慎。
(一) 营业额预估(不含加值营业税)
为何要做10年的营业额预估,因为10年间会影响营业额的因素,大概包括以下几种:
1、 物价上涨指数
每年物价将因原料价格上涨,人工薪资上涨,土地、房屋成本上涨而上升,此上升指数即一般所称的通货膨胀。
2、 人口数、户数的移动
商圈内因居民住宅的兴建而搬入一些外来人口,生育率提高或人口移出等。
3、 市场的没落
传统市场因后继无人,消费趋势改变而流向超市。
4、 竞争店的加入
市场被竞争店瓜分。
5、 道路交通体系的改变
导致交通更为方便或阻碍频生。
6、 消费行为改变或产生业态发展新趋势
(二) 销售成本预估
以10年内计划扩充店数来推测商品成本。举例说明,超市可能因采购能力扩大,使销售成本降低几个百分点(例如,20家店毛利率为11%,在成立30家店时可达13.5%──16%),另外损耗也会因管理技术的提高而降低,因此全公司应有一个长期毛利率目标,作为努力的方向。
(三) 营销费用
(1)房地产取得成本的前提,必须按有关法律规定。一般土地不列折旧,房屋则须提列折旧。
(2) 租金按照租屋合同规定做调整。
(3)开店成本(贷款)的利息应包含押金利息负担。
(4)保险费用(产物保险)依承保金额按月计算每月保费。
(5)有些超市附属于大楼地下室,需按使用面积数提列管理费用。
(6)依税法规定,材料以及办公设备皆有不同的折旧年限,这些也应列入管理费用。
(7)薪资费用按调薪幅度调整,但需注意薪资在管理费用中做占的比例有限,超过时生产力将出现危机,故薪资水准的管理和职员、兼职打工的比率需依年度调整,以保持生产力的提高。
(8)水电费用也有调升的可能,因为在长达10年内难保没有能源危机事件。美日等先进国家,目前已有法令强制规定设备制造业者要加强省电设施。
(9)单店促销费用较高,多店则较低,但促销费用以不超过营业额1.5%为宜。
新开店可少列些修理费用,而3年以上的旧店则需多加预提。
(10)其他,如电话、教育培养、文具、印刷、制服、包装、损耗品标签、油墨、差旅、劳保、伙食津贴、员工奖金、交通和杂项费用等。
(四) 损益平衡点销售额预测
损益平衡点销售额是店铺收益和支出相等时的营业额,超过此营业额,店铺即产生盈余,低于此营业额即表示亏损,计算方式如下:
(1)固定费用:将前述每月固定支出项目累加起来即为固定费用,包括员工薪资、公用事业水电费、电话费、固定租金、折旧、押金利息、开店贷款利息、保险费用、修理保养费等。
(2)销售毛利率:即销售毛利占营业收入的百分比。
(3)变动费用:包括直接营运成本、包装费、广告促销费、工资等。把会随营业额多少而变动的项目累加之后占营业额的百分比,称为变动费用率。
(4) 损益平衡点销售额:公式如下。
损益平衡点销售额=固定费用/(销售毛利率-变动费用率)。

第九节 连锁企业必备分析报表

报表可提供管理者了解企业营运状况,进而作为决策参考,一般连锁业门市所需基本报表可分类为基本资料类管理报表、采购进货类管理报表。
一.基本资料类管理报表
1)核对所有商品分类归属正确与否;
2)核对厂商基本资料;
3)核对商品基本资料、进/售价、毛利分析;
4)核对各厂商所提供商品进价及毛利分析。
二.采购进货类留理报表
1)列印每日采购商品的数量及金额;
2)分析已下订单但厂商尚未进货资料;
3)分析厂商所提供商品的进、销、存状况;
4)分析厂商进货量或金额,分为A、B、C三级,分析某些商品的周转率;
5)分析厂商进货量或金额;
6)每日进货验收日报表。
三.特卖变价类管理报表
1)核对与档期或临时性特卖的商品资料;
2)分析档期中商品销售;
3)分析临时特卖商品销售业绩

四.单品各分类销售类管理报表
1)分析商品数量或金额,如A级商品销售最好,C级商品是否要促销以提高业绩;
2)分析某期间商品进货、销售及目前库存量数据;
3)分析商品税别统计资料;
4)分析每日营业额及达成率;
5)分析各分类之销售数量、金额及毛利率;
6)将各分类含税及未税的营业额区分,提供报税资料。
五.库存盘点类管理报表
1)列印盘点;
2)分析某期间商品出入库进价价值;
3)分析盘点与计算机库存资料,计算盘盈及盘亏;
4)分析各分类库存统计资料;
5)分析各厂商别库存统计资料;
6)由上次盘点至今总进销存状况。
六.收银机类管理报表
1)核对每日由收银机传回销售资料正确与否;
2)可测试出收银机交易所发生的异常资料;
3)模拟前台作废功能,核对作废金额。
七.厂商账务类管理报表
1)统计厂商进货发票与整账付款;
2)统计厂商扣款或赞助金额;
3)分析每月进货应付款金额;
4)统计每月厂商保留款金额。
八.客户管理报表
1)分析会员交易统计资料;
2)分析会员消费行为与商品结构情形;
3)提供档期DM邮寄会员名册;
4)统计会员消费额度排行。
九.人事考勤类管理报表
1)提供核对员工基本资料正确性;
2)提供核对员工每日出勤卡异常资料;
3)统计每月员工上班时数及出缺勤情形;
4)分析各部门人事费用资料;
5)核对员工薪资资料;
6)统计员工年收入资料,并提供具体申报;

第十节 提高净利额的四大因子

本文就如何应用国际上常用的零售行业净利/毛利提高因子
(RPMA)的概念来提高超市净利进行分析,RPMA的概念认为,为了提高净利/毛利额,可从下列4 个因子着手,即:
A.在其他条件不变的前提下提高销售个数;
B.在其他条件不变的前提下提高销售价格;
C.在其他条件不变的前提下减少进货成本;
D.在其他条件不变的前提下减少营运费用。
为方便讨论,根据超市行业的特点,本文以下列的假定计算基数为例,分析RPMA的4个因子对提高净利的效果。
假定计算基数:(以平均毛利率15%,净利占营业额的2%算)
销售单位(个数):100000;
平均销售单价价格:$1000;
销售金额:$1000000;
销售成本:$1000000X85%=$850000;
营运费用:营业额X13%=$130000;
净利: $1000000X2%=$20000
下面讨论ABCD4个因子对净利增加的影响,并进一步探讨如何利用4个因子提高净利水平。
A.增加销售单位(个数)
如果能在其他条件不变的前提下提高商品的销售单位个数5%,净利可以增加37.5%,即每增加1%的销售单位,净利可比原来增加7.5%。争取在其他条件不变的情况下提高销售单位的方法有如下几种:
*认真分析各种销售数据,搞清楚各种商品在门店的各种指标,并尽可能弄清主要竞争对手的有关商品的销售情况,有针对性地强化本店的畅销商品的销售。
*改善和调整有关商品的陈列位置和排列长度,优化那些消费者需求大和毛利高的商品的陈列。淘汰滞销商品。腾出滞销商品所占的排列位置以陈列较畅销产品。
*提高服务质量和卖场气氛,作好POP、堆头等工作,加强员工的服务意识和加强培训,提高收银速度。
*推动ECR和品类管理,及时了解消费者的需求和动态,不断采购和提供消费者所需商品,减少缺货率特别是畅销商品的缺货率。
*有针对性地要求供应商实施各种促销活动。
*作好手招和宣传工作,提高手招等宣传品的质量和派发的效果。
B.提高销售价格
如果能在其他条件不变的前提下提高商品的销售价格5%,净利可以增加250%,即每增加1%的平均销售价格,毛利可比原来增加约6.7%,而净利则可增加50%。这个因子从提高净利来看是最有效的,但一般认为,若提高售价,必然会降低销量或增加费用。无论如何困难,50比l的增加比例是非常值得去努力探索的。争取在其他条件不变的条件下提高平均销售价格的方法有如下几种:
*不断地观察市场动态,了解竞争对手所提供的商品的价格和服务水平,在各方面条件相当时,不要让本公司的平均价格落后于竞争对手。在通货膨胀时,更应该随行就市。
*比较不同业态同行的价格,采取合理的价格体系。例如,超市的平均毛利率应比大卖场稍高。
*不断地寻找适销对路的产品,争取率先引进消费者需要而毛利率较高的商品。应用先进的数据分析工具和方法,从现有的销售数据中提炼出指导引进新商品的指标和数据,以增加销售潜力和减少失误。
*在相同条件下,毛利率高的商品应陈列在较好位置和有较多的面向。
*根据各门店不同的消费环境和竞争条件,探索采取灵活的价格体系,将应有的毛利赚足,而不应采取一刀切的价格体系。
*应将注意力多放在毛利指标,而不是只盯着销售额指标。
C.减少商品的销售成本
如果能在其他条件不变的前提下降低商品的销售成本5%,净利可以增加212.5%,即每降低1%的销售成本,净利可比原来增加42.5%。这个因子对提高净利具有与提高销售价格相近的效果,主要是如何减少进货的成本和提高物流控制的科学和效率。在其他条件不变的条件下降低商品的销售成本的方法有如下几种:
*应监测有关供应商和分销商所提供商品的价格相交易条件;
*以消费者需要为指南,与供应商认真计划促销和特价,合理进货,达到单品和单位供应商最大的进货折扣和争取较多的促销费用;
*以满足消费者需要为纲,通过ECR和品类管理,在各个品类中达成合理的商品单品广度和深度,淘汰效率低的商品和供应商,相对集中采购以达到较好的条件。
*认真分析数据资料,决定合理进货水平,减少坏货和增加库存周转率。
*优化支货和配送流程,减少不必要的库存和配送成本。
*在资金充裕的前提下,对个别商品可采取“现结”方式。
D.降低营运费用
如果能在其他条件不变的前提下降低商品的营运费5%,净利可以增加32.5%,即每降低1%的营运费用,净利可比原来增加6.5%。这个因子看来对提高净利效果较少,但这种效果却是可以追求的。公司推行的1%运动已在实际上向这个方向努力,并已证明能取得较好的成绩。在其他条件不变的条件下减少营运费用的方法有如下几种:
*让超市员工采用合理的针对客流高峰的弹性上下班制度,减少平均实际在编员工。
*加强防盗措施,减少职工因防盗失误所蒙受的损失。
*认真核算各种日常营运开支的合理性。
挖掘这四个因子的潜力,需要科学的数据分析提炼,需要吸收和应用新的知识,需要善用和引进人才,需要创新的思维和打破陈规陋习和流程改造的勇气,更需要有远见的领导、有效的组织和必要的资源投入
第十一节 合理避税
中小企业私营业主在生产经营过程中,可考虑在不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,为员工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保险基金和职工教育基金等统筹基金,进行企业财产保险和运输保险等等。这些费用可以在成本中列支,同时也能够帮助私营业主调动员工积极性,减少税负,降低经营风险和福利负担。企业能以较低的成本支出赢得良好的综合效益。

一、做足“销售结算”的文章

  选择不同的销售结算方式,推迟收入确认的时间。企业应当根据自己的实际情况,尽可能延迟收入确认的时间。例如某电器销售公司,当月卖掉10000台各类空调,总计收入2500万左右,按17%的销项税,要交425多万的税款,但该企业马上将下月进货税票提至本月抵扣。由于货币的时间价值,延迟纳税会给企业带来意想不到的节税的效果。



  论文检测天使-免费论文相似性查重http://www.jiancetianshi.com
[1]电大学习网.免费论文网[EB/OL]. /d/file/p/2024/0425/fontbr二、合理避税:财务总监能做什么br />
  常用的避税方法有很多,但一般不外乎:利用国家税收优惠政策、转移定价法、成本计算法、融资法和租赁法。

  1、用足税收优惠政策

  新税法的颁布实施将减免税的权力收归国务院,避免了减免税过多过乱的现象。同时,税法又以法律的形式规定了各种税收优惠政策,如:高新技术开发区的高新技术企业减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业从投产年度起免征所得税2年;利用“三废”作为主要原料的企业可在5年内减征或免征所得税;企事业单位进行技术转让以及与其有关的咨询、服务、培训等,年净收入在30万元以下的暂免征所得税等等。企业应该加强这方面优惠政策的研究,力争经过收入调整使企业享受各种税收优惠政策,最大限度避税,壮大企业实力。

  同时,现在全国各地经济开发区如雨后春笋,他们开出的招商引资条件十分诱人,大多均以减免若干年的企业所得税、减免各种费用等等条件吸引资金、技术和人才。如果您的企业是高新技术产业或受鼓励产业,如此优惠的条件当然成为企业规避税收的优先考虑因素之一。

  2、定价转移

  转移定价法是企业避税的基本方法之一,它是指在经济活动中有关联的企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程中,不是按照市场公平价格,而是根据企业间的共同利益而进行产品定价的方法。采用这种定价方法产品的转让价格可以高于或低于市场公平价格,以达到少纳税或不纳税的目的。

  转移定价的避税原则,一般适用于税率有差异的相关联企业。通过转移定价,使税率高的企业部分利润转移到税率低的企业,最终减少两家企业的纳税总额。

  下面以A、B两公司为例做分析。假设某公司 A将总部设在了开发区,享受15%的所得税率优惠。他们的产品生产是由A公司设在其他地区的 B公司完成, B公司适用33%的比例税率。 A公司每年从 B公司购进产品100万件对国外销售,进价每件6.8元,售价每件8.3元。显然,这种产品的生产成本5.2元/件,那么这两家公司的利润与应缴税款就已经十分明显了:

  A公司年利润额=(8.3—6.8)×100=150(万元) 
A公司应纳所得税=150×15%=22.5(万元) 

  B公司年利润额=(6.8—5.2)×100=160(万元) 

  B公司应纳所得税=160×33%=52.8(万元) 

  A、 B两公司总共缴纳所得税=22.5+52.8=75.3(万元) 

  出于避税的目的,可以将税率高的 B公司的部分利润转移到 A公司。我们已经知道,A公司从B公司购进产品单价为6元,仍以8.3元售出,则:

  A公司年利润额=(8.3—6.0)×100=230(万元)

  A公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元) 

  B公司年利润额=(6.0—5.2)×100=80(万元)

  B公司应纳所得税=80×33%=26.4(万元) 

  A、B两公司共纳所得税=34.5+26.4=60.9(万元)  

  这两家公司A、B利润转移前后,两公司年利润总和为:150+160=310万元;而利润转移后的总利润为:230+80=310(万元)。在利润转移前后,两家公司的总利润还是相等的,只是在采用转移定价后,两家公司他们应该缴纳的所得税减少了75.3—60.9=14.4万元。只要企业能寻找到两个税率相差更大的地区,在这两家企业间进行贸易和合作,贸易的额度越大,所能节省的税收就会越多。

3、分摊费用

  企业生产经营过程中发生的各项费用要按一定的方法摊入成本。费用分摊就是指企业在保证费用必要支出的前提下,想方设法从账目找到平衡,使费用摊入成本时尽可能地最大摊入,从而实现最大限度的避税。

  常用的费用分摊原则一般包括实际费用分摊、平均摊销和不规则摊销等。只要仔细分析一下折旧计算法,我们就可总结出普遍的规律:无论采用哪一种分摊,只要让费用尽早地摊入成本,使早期摊入成本的费用越大,那么就越能够最大限度地达到避税的目的。至于哪一种分摊方法最能够帮助企业实现最大限度地避税目的,需要根据预期费用发生的时间及数额进行计算、分析和比较并最后确定。

4、通过名义筹资避税

  这一原则就是利用一定的筹资技术,使得企业达到最高的利润水平和最轻低的税负水平。一般说来,企业生产经营所需资金主要有三个渠道:1、自我积累:2、借贷(金融机构贷款或发行债券);3、发行股票。自我积累的奖金是企业税后分配的利润,而股票发行应该支付的股利也是作为税后利润分配的一种方式,二者都不能抵减当期应交纳的所得税,因而达不到避税的目的。

借贷的利息支出从税前利润中扣减,可以冲减利润而最终避税。
5、资产租赁

  租赁是指出租人以收取租金为条件,在契约或合同规定的期限内,将资产租借给承租人使用的一种经济行为。从承租人来说,租赁可以避免企业购买机器设备的负担和免遭设备陈旧过时的风险,由于租金从税前利润中扣减,可冲减利润而达到避税。

  以上方法,只是我们接触企业财务人员所了解到的部分方法与技巧。我们相信,在企业界一定还有更多高明的规避税收的方法。但不论如何,都必须提醒大家:避税必须合法和合理,否则就背离了避税的初衷与本意!

  自始至终,我们都在强调规避税收的“合法性”。当前,许多中小企业的经营状况并不轻松。中小企业如何实现自身强大的创新能力和经济活力,合法避税或许可算一条可行之道。

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