对增值税
2012年国家税制改革、增值税扩围政策解读暨企业税务规划谋略及操作技巧
2012年国家税制改革、增值税扩围政策解读暨企业税务规划谋略及操作技巧课程培训,内容涉及增值税扩围改革热点问题解读,增值税扩围改革相关配套文件解读与现存问题解...[详细]
房地产土地增值税清算及其他税收政策解析高研班
房地产土地增值税清算课程培训,依据现行土地增值税法规,全方位地解读土地增值税的基本法规和国家清算政策,以实际清算的案例介绍土地增值税的申报业务流程和税务稽...[详细]
房地产行业土地增值税清算全程鉴证与税收风险分析高研班
房地产行业土地增值税清算全程鉴证与税收风险分析课程结合诸多案例,分别从土地增值税征税对象到纳税人的认定,从收入的时间与金额到扣除项目的确认,从扣除凭证到各...[详细]
一般纳税人进行纳税评估,税负
如何运用经济合同降低税负
此课程培训学员经济合同的财务职责、经济合同与税收关系、合同的涉税审核、关键合同核心控制技术、购销合同涉税条款规范与操作技巧、销售合同、运输合同涉税条款规范...[详细]
率是重要的评价指标,税务机关和纳税人都需要分析企业
基于企业知识管理的现代企业档案管理工作坊-现代企业档案管理系统构建实务研修班
企业档案管理课程旨在通过对档案管理新观念认知,档案管理的工具方法论、流程和档案管理操作实务的学习,提升档案管理人员的专业化和职业化素养和档案处理工作效率,...[详细]
2013年度房地产企业完工年度汇算清缴与土地增值税项目清算策略高研班
2013年度房地产企业完工年度汇算清缴与土地增值税项目清算策略课程将集中解决房地产企业所得税汇算、土地增值税清算的重要关键问题。帮助您全面地梳理房地产企业汇算...[详细]
建筑施工、安装、勘测、设计企业最新财税疑难问题处理暨营业税改增值税政策剖析培训
建筑施工、安装、勘测、设计企业最新财税疑难问题处理暨营业税改增值税政策剖析课程培训,内容涉及企业所得税的新政策及涉税风险点控制,跨地区经营所得税的预缴与汇...[详细]
的税负率是否合理。实行金税工程以后,税务机关获取行业平均数据比较容易,但如何把握不同企业之间的个体差异难度比较大。近日,培华企业管理培训集团特邀请中国首位“财税与法律完美结合的”资深财税实务专家陈建昌先生来到浙江杭州为广大浙企财会人员讲授《增值税、营业税重点调整变化解析与相关法规配套衔接应用》研修班。陈老师说,分析企业税负率的合理性必须从企业的经营特征入手,生产相同产品
成功的产品经理-产品经理的野蛮成长
产品经理课程帮助学员了解产品经理产生的背景、时机;了解不同时期、不同行业的产品经理定位、职责、素质、能力要求;理解产品经理、项目经理、市场经理的关键区别以...[详细]
从市场需求到产品规划—精准捕获市场需求,系统制定产品规划
从市场需求到产品规划课程旨在帮助学员获得产品创新管理先进的、系统的、结构化的方法;掌握一套产品市场需求收集、分析,并形成产品规划的系统流程和工具;了解产品...[详细]
如何成为成功的产品经理-产品经理核心技能提升
如何成为成功的产品经理-产品经理核心技能提升课程培训,旨在使学员掌握产品规划工具及方法,提升“做对产品”的能力,掌握新产品策划工具及方法,提升“做对产品”的...[详细]
的企业,由于生产经营方式不同,税负率会有比较大的差异。具体分析可以从以下几点着手:
分析企业的价值链
制造企业的价值链通过包括了研发设计、采购、生产制造、销售、运输、售后服务、行政人力资源等部分。对于一个独立的企业,往往内部囊括了以上价值链的全部,各个部分产生的增加值在同一家公司汇集,企业税负比较高。对于集团公司,内部价值链各个部分可能是分开的,因此,每家企业的增值税税负比较低。
案例分析——如果某企业生产一种产品,最终销售价为1000元,产品可抵扣的成本是600元。现在有两种方式可以选择:一种是生产和销售在同一家公司,一种是生产和销售分立。方式一:交纳增值税(1000-600)×17%=68元,税负为6.8%。方式二:假设销售给销售公司850元,交纳增值税(850-600)×17%=42.5,对应的税负为5%。企业虽然税负下降,但并没有异常,因为一部分税负转移到了销售公司。除了把销售分离出来,企业还可以把研发设计、采购、人力资源等部分分离出来,一家企业的价值链越短,相应的税负越低。
可以看出,价值链分割将会导致各个部分的税负下降,但整个价值链的税负是相同的,因此,在比较不同企业的税负时,需要对两家公司的价值链进行比较,价值链不同税负不同属于正常现象。
分析企业的生产方式
企业的加工费用包括了折旧、人工、辅助生产的费用,这些费用都没有对应的进项可以抵扣。但如果企业将部分产品发外加工,对方开具专用发票,这些加工费就产生了进项,企业销售额相同的情况下,交纳的增值税减少,税负下降。企业高速成长过程中,选择发外加工模式的情况很普遍,所以分析税负率时,要分析企业是否存在发外加工的情况。
案例分析——某公司年销售额1000万元,其中加工费用占30%。全部自己生产的税负为5%。现在一半产品发外加工,新增进项1000×30%×50%×17%=25.5万元,应交纳的增值税为1000×5%-25.5=24.5万元,计算出的税负为24.5/1000=2.45%。税负下降的原因在于接受委托加工一方承担了增值税。
分析企业的运输方式
现在企业销售产品往往是送货到对方的仓库,运输成本比较高。运输费用的处理有不同的方式,我们比较两种常见方式的税负差异:一是买方承担,运输公司直接开具发票给买方;一是卖方承担,运输公司直接开具发票给卖方。
案例分析——假设 论文检测天使-免费论文检测软件http://www.jiancetianshi.com
第一种方式产品售价1000元,第二种方式的售价就会加上运费,假设运费为100元。如果 论文检测天使-免费论文检测软件http://www.jiancetianshi.com
第一种情况交纳增值税5%,即50元;第二种情况需要多缴(100×17%-100×7%),即10元,第二种情况的税负是(50+10)/(1000+100)=5.5%。可以看出,对运输费用的处理方式不同,企业税负也就会不一样。
分析企业产品的市场定位
现在分析税负时比较强调同行业比较。其实,同一行业的企业在市场中的定位往往不同。有些企业树立品牌形象,走高端路线,产品品质好,销售价格贵。有些产品重视低成本运作,重视大众市场,市场容量大,赢在薄利多销。由于市场地位不同,产品的毛利不一样,利润是增值额的一部分,利润越高,税负越高。因此同一行业中,做高端产品的企业税负比较高,做低端产品的企业税负比较低。
分析企业的销售策略
影响增值税税负的因素还包括企业的销售策略。基本的营销策略有两种:一种是推动式——让利促销效应。方式的特点是给予经销商大的折扣、优惠、返点、奖励,靠经销商来推动市场。另一种是拉动式——广告促销效应。方式特点是通过品牌运作、广告投入、营销活动使最终消费者对产品认同、产生好感,拉动市场,对经销商没有特别的奖励和优惠。
案例分析——假设一家企业生产某种产品,市场零售价是1000元,可以抵扣进项的原材料和其他成本是500元。我们可以比较不同销售模式的税负: 论文检测天使-免费论文检测软件http://www.jiancetianshi.com
第一种推动式:产品按市场价的7.5折批发给经销商。企业应交纳的增值税为(1000×75%-500)×17%=42.5元,对应的税负为42.5/750=5.67%;第二种拉动式:产品按市场价的8.5折批发给经销商,另行投入100元的广告宣传费。企业应交纳的增值税为(1000×85%-500)×17%=59.5元,对应的税负为59.5/850=7%。
分析企业产品的生命周期
企业与产品都有生命周期,一个理想、完整的生命周期包括引入期、成长期、成熟期、衰退期。根据成本的经验曲线,产品刚开始生产的时候,产品的成本比较高,随着生产管理、设备运行、员工操作的熟练,产品的成本开始下降。因此,新产品投入市场时增值额比较低,增值税税负比较低,产品生产成熟以后,增值额上升,税负也会上升。所以,判断税负的合理性要考虑企业目前生产的产品属于哪一阶段。
通过以上分析我们可以看到:企业增值税税负与企业的生产经营特征密切相关,分析企业税负,除了参考行业统计的结果,还必须了解、分析企业的经营特征,抛开企业的经营特征分析,就会得出错误的结论,纳税评估的效果会大打折扣。( 杨珍 盘和林)
相关文章:
对水利事业单位会计内部控制的若干探讨04-26
加强烟草企业内部控制建设的思考04-26
关于企业财务内部控制的探讨04-26
林业科研事业单位实施内部控制初探04-26
浅谈会计电算化内部控制04-26
浅议企业内部控制制度中不相容职务的分离04-26
企业财务管理内控机制建设和风险防范04-26
关于电算化环境下内部会计控制的思考04-26
内部控制质量提高降低债务成本04-26
关于审计实务中对内部控制的若干思考与研究04-26