国际金融危机给企业的销售带来了不利影响,各大商业企业纷纷采取各种不同的让利促销方式。不同的促销方式,销售者所缴纳的税金、承担的税负不同,所取得的净收益也有差别。选择合适的促销方式并进行合理的税收筹划,可以减轻企业的税收负担,增加企业的税后利润,为企业促销锦上添花。不少税收筹划案例分析表明企业以折扣销售方式促销所承担的税负最轻,认为折扣销售是最优的促销方式。然而,在最新的税收法律法规下,折扣销售并不总是使税后净收益最大的方案。在这里,笔者就有关不同促销方式的税负和税收筹划作一比较和阐述。
1 商业企业不同的促销方式与适用的税收政策。
商业企业的促销方式主要有:折扣销售、买一赠一、返还现金、销售折扣等。
折扣销售又叫商业折扣,是企业最常用的促销方式,通常用“打几折”表示。税法规定:若销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;若将折扣额另开发票,不论其在会计上如何核算,均不得从销售额中扣除折扣额。
买一赠一是一种常见的短期降价促销方式,其具体做法是在交易中向顾客给付一定数量的免费商品。对此行为,在计算[会计职称论文]缴纳增值税时,企业的“送一”属于“视同销售行为”,应依法缴纳增值税、城建税、教育费附加并代缴个人所得税。国税函[2008]875号文件规定:“企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。”
返还现金是商业企业在销售商品后给与消费者的回扣支出。税法规定:返还的现金不准予从销售额中减除,应在发生时计入销售费用并准予在企业所得税前扣除,商业企业要代扣代缴消费者获得此返还现金后应缴纳的个人所得税。
销售折扣又称现金折扣,是指销货方在销售货物或应税劳务后,为了鼓励购货方及早付款,而协议许若给购货方的一种折扣优待。销售折扣发生在销售货物之后,实质上是一种融资性质的理财费用。税法规定:销售折扣不得从销售额中扣除,应在实际发生时计入财务费用,并准予在企业所得税前扣除。
2 不同促销方式的税负比较。
2.1 商业企业为增值税一般纳税人
案例1.企业销售原售价为300元的商品,购进价格为180元。企业可采用的促销方式有四种:一是八折销售;二是购物满300元,赠送60元的商品(购进价格为36元);三是购物满300元,返还60元的现金;四是给消费者60元的销售折扣。假定销售额均为含税价,成本为不含税价。企业购货均取得了增值税专用发票,企业适用7%的城市维护建设税税率、3%的教育费附加、25%的企业所得税税率。假定企业应代扣代缴的个人所得税由消费者另外支付,所以我们在考虑企业税负时不计算企业应代缴的个人所得税。
方案一,折扣销售(销售额和折扣额开在同一张发票上)。价值300元的商品售价240元。
1.增值税:
应交增值税=240÷(1+17%)ⅹ17%-180ⅹ17%=4.27(元)
2.城建税和教育费附加
应交城建税和教育费附加=4.27ⅹ7%+4.27ⅹ3%=0.43(元)
3.企业所得税
应纳税所得额=240÷(1+17%)-180-0.43=24.70(元)
应纳企业所得税=24.70ⅹ25%=6.17(元)
方案二,买一赠一
1.增值税
应交增值税=(300+60)÷(1+17%)ⅹ17%-(180+36)ⅹ17%=15.59(元)
2.城建税和教育费附加
应纳城建税和教育费附加=15.59ⅹ7%+15.59ⅹ3%=1.60(元)
3.企业所得税
应纳税所得额=300÷(1+17%)-1.6-(180+36)=38.81(元)
应交企业所得税=38.81ⅹ25%=9.70(元)
方案三,返还现金
1.增值税
应交增值税=300÷(1+17%)ⅹ17%-180ⅹ17%=12.99(元)
2.城建税和教育费附加
应纳城建税和教育费附加=12.99ⅹ7%+12.99ⅹ3%=1.30(元)
3.企业所得税
应纳税所得额=300÷(1+17%)-180-1.3-60=15.11(元)
应交企业所得税=15.11ⅹ25%=3.78(元)
方案四,销售折扣
1. 增值税
应纳增值税= 300÷(1+17%)ⅹ17%-180ⅹ17%=12.99(元)
2. 城建税和教育费附加
应纳城建税和教育费附加=12.99ⅹ7%+12.99ⅹ3%=1.30(元)
3. 企业所得税
应纳税所得额=300÷(1+17%)-180-1.3-60=15.11(元)
应纳企业所得税=15.11ⅹ25%=3.78(元)
2.2 商业企业为小规模纳税人
案例2.小规模纳税人企业销售原售价为200元的商品,购进价格为120元。企业可采用的促销方式有四种:一是八折销售;二是购物满200元,赠送40元的商品(购进价格为24元);三是购物满200元,返还40元的现金;四是给消费者40元的销售折扣。上述价格均为含税价,企业适用3%的增值税税率、7%的城市维护建设税税率、3%的教育费附加税率、25%的企业所得税税率。
方案一,折扣销售。原售价200元的商品现售160元。
1. 增值税
应纳增值税=160÷(1+3%)ⅹ3%=4.66(元)
2. 城建税和教育费附加
应纳城建税和教育费附加=4.66ⅹ(7%+3%)=0.47(元)
3. 企业所得税
应纳税所得额=160÷(1+3%)-0.47-120=34.87(元)
应纳企业所得税=34.87ⅹ25%=8.72(元)
方案二,买一赠一
1. 增值税
应纳增值税=(200+40)÷(1+3%)ⅹ3%=6.99(元)
2. 城建税和教育费附加
应纳城建税和教育费附加=6.99ⅹ(7%+3%)=0.70(元)
3. 企业所得税
应纳税所得额=200÷(1+3%)-0.7-(120+24)=49.47(元)
应纳企业所得税=49.47ⅹ25%=12.37(元)
方案三,现金返还
1. 增值税
应纳增值税=200÷(1+3%)ⅹ3%=5.83(元)
2. 城建税和教育费附加
应纳城建税和教育费附加=5.83ⅹ(7%+3%)=0.58(元)
3. 企业所得税
应纳税所得税=200÷(1+3%)-0.58-120-40=33.59(元)
应纳企业所得税=33.59ⅹ25%=8.40(元)
方案四,销售折扣
1. 增值税
应纳增值税=200÷(1+3%)ⅹ3%=5.83(元)
2. 城建税和教育费附加
应纳城建税和教育费附加=5.83ⅹ(7%+3%)=0.58(元)
3. 企业所得税
应纳税所得额=200÷(1+3%)-0.58-(120+40)=33.59(元)
应纳企业所得税=33.59ⅹ25%=8.40(元)
3 企业促销方式的选择
在不同的促销方式下,一般纳税人的税后净收益是不同的:方案一的税后净收益=240-180ⅹ(1+17%)-4.27-0.43-6.17=18.53(元);方案二的税后净收益=300-180ⅹ(1+17%)-36ⅹ(1+17%)-15.59-1.6-9.7=20.39(元);方案三的税后净收益=300-180ⅹ(1+17%)-60-12.99-1.3-3.78=11.33(元);方案四的税后净收益=300-180ⅹ(1+17%)-60-12.99-1.3-3.78=11.33(元)。税后净收益的大小为:方案二>方案一>方案三=方案四,选择方案二买一赠一方式促销更合算。
小规模纳税人的税后净收益为:方案一的税后净收益=160-4.66-0.47-8.72-120=26.15(元);方案二的税后净收益=200-6.99-0.7-12.37-120-24=35.94(元);方案三的税后净收益=200-5.83-0.58-8.4-120-40=25.19(元);方案四的税后净收益=200-5.83-0.58-8.4-120-40=25.19(元)。税后净收益的大小为: 方案二>方案一>方案三=方案四,选择方案二即买一赠一更有利。
由以上分析可以看出,相同的商品售价,相同的让利额,对于商家来说税负和净利润却大不相同。另外,不同的促销方式对不同的纳税人来说税后利润也是不一样的。因此,企业在做出每一项经营决策之前要进行相关的税收筹划并进行综合考虑,以便降低税收负担,获取最大的经营效益。
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参考文献:
[1] 刘重阳.论企业销售方面的税收筹划[L]. 时代经贸(中旬刊),2008(3):158.
[2] 中国注册会计师协会. 税法[M]. 北京:经济科学出版社,2008.
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