第一部分 使用教材及考试题型
1.考试题型:单项选择题(10题,共20分);多项选择题(5题,共10分);判断题(10题,共20);简答题(2题,共20分);计算题(3题,共30分)
2.考试成绩:考试时间为90分钟,形成性作业成绩占20%,期末考试成绩占80%。
第二部分 重点内容
一、单项选择题
1.税法规定征税的目的物为( B ),它是区分不同税种的重要标志。
A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目D、税率
2.税收权利主体是(A)。
A、税务机关 B、纳税义务人 C、征纳税双方 D、税务总局
3.下列不属于流转税类的是(A )。
A、印花税 B、增值税 C、营业税 D、消费税
4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。
A、是不对等的 B、是对等的 C、保护征税一方 D、保护纳税一方
5.下列税种中属于从量税的是( D )。
A、企业所得税 B、增值税 C、营业税 D、资源税
6.下列税种中属于价外税的是( B )。
A、资源税 B、增值税 C、营业税 D、消费税
7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指( D )。
A、纳税义务人、税率、纳税期限 B、纳税义务人、税率、违章处理
C、纳税义务人、税目、减免税 D、纳税义务人、税率、征税对象
8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是( C )。
A、纳税期限 B、减税免税 C、税率 D、纳税环节
9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是( D )。
A、量力负担 B、属人 C、属地 D、属人属地
10.土地增值税的税率属于( D )。
A、全额累进税率 B、超额累进税率 C、定额税率 D、超率累进税率
11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是( C )。
A、外购的小汽车用于个人消费 B、外购的床单用于职工福利
C、外购的礼品无偿赠送给客户 D、外购的粮食分给职工个人
12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务
C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货
13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。
A、装卸费 B、保险费 C、建设基金 D、保管费
14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有( B )。
A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B、某商店为厂家代销服装
C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D、某歌厅购进一批酒水饮料用于销售
15.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( A )。
A、收到第一笔货款的当天 B、收到最后一笔货款的当天
C、发出商品的当天 D、合同约定的收款日期的当天
16.下列使用13%税率的项目有(A )。
A、销售农机整机 B、销售农机零件C、加工农机的加工费收入D、加工农机零件的加工费收入
17.下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( C )。
A、高尔夫球及球具 B、酒精 C、卷烟 D、化妆品
18.下列项目中应视同销售,需要缴纳消费税的是( D )。
A、用外购已税酒精继续加工成粮食白酒B、用自制的酒精继续加工成粮食白酒
C、某汽车厂将自制的小汽车用于对外投资D、委托加工收回的酒精继续加工成粮食白酒
19.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( D )。
A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油B、汽车厂用于管理本部门的自产汽车
C、日化厂用于交易会样品的自产化D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
20.营业税的特点是( D )。 A、以对非商品销售额征税为主B、实行价外计税C、按行业大类设计税目税率D、计算简便,征收成本较低
21.下列不属于应当征收营业税的混合销售行为的有( A )。
A、商店销售空调并负责安装 B、装修公司装修房屋并销售装饰材料
C、彩电生产企业销售彩电并负责运输D、邮局提供邮政服务并销售集邮商品
22.下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是( A )。
A、广告的播映B.出租文化场所C、以租赁方式为体育比赛提供场所D、动物园销售门票的业务
23.下列各项中,应当按“转让无形资产”税目征收营业税的是( B )。
A、出租电影拷贝 B、转让著作权
C、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为D、土地租赁
24.下列不属于城建税纳税人的是( C )。
A、建制镇缴纳增值税的私营企业 B、农村缴纳增值税的个体工商户
C、市区缴纳营业税的外商投资企业 D、县城缴纳营业税的事业单位
25.某县城一加工企业8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( A )万元。进口货物的增值税,也是应缴增值税,应缴城建税应该更改为: 应缴城建税=(280+120)*5%+40*5%*5%=20+0.1=20.1万元应缴纳的教育费附加=(280+120)*3%+40*5%*3%=12+0.6=12.6万元
A、22.56 B、25.6 C、28.2 D、35.2
26.下列项目,不作为城建税计税依据的是( D )。
A、纳税人被认定为偷税少缴的增值税税款B、纳税人欠缴的营业税
C、纳税人被认定为抗税少缴的增值税税款D、对欠缴增值税加收的滞纳金
27.下列油类产品中,应征收资源税的为( B )。
A、人造石油 B、天然原油 C、汽油 D、机油
28.在中华人民共和国境内开采( D )的单位和个人,为资源税的纳税人。
A、应税矿产品 B、生产盐C、资源 D、应税矿产品或者生产盐
29.在资源税中,煤炭的征税范围包括( D )。
A、洗煤 B、选煤 C、煤炭制品 D、原煤
30.按照《企业所得税法》和实施条例规定,下列各项中属于非居民企业的有 ( B )。
A、在黑龙江省工商局登记注册的企业B、在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业
C、在美国注册的企业设在苏州的办事处D、在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业
31.下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。
A、用于职工奖励或福利B、将资产在总机构及其分支机构之间转移
C、改善资产形状、结构或性能D、将资产用于生产、制造、加工另一产品
32.某公司2008年度实现会计利润总额为30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月.支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为( A )万元。
A、20 B、30 C、31 D、30.4
33.某企业2008年销售收入为1 000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是( 6 )万元。
34.美国商人大卫先生2008年2月20日来我国工作,2009年3月25日回国,2009年4月15日又回中国来,2009年10月10日至2009年10月30日期间,赴欧洲洽谈业务,2009年1 1月1日返回中国,后于2010年6月20日离开中国回美国。则该纳税人属于我国居民纳税人的年度是( A )。
A、2008 B、2009 C、2010 D、这几年均不是我国居民纳税人
35.某作家将自己的一部作品的使用槔提供给一个制片厂,所取得收入应属于 ( A )。
A、特许权使用费所得 B、稿酬所得C、财产租赁所得 D、财产转让所得
36.下列各项中,属于劳务报酬所得的有( D )。
A、发表论文取得的报酬B、提供著作权的使用权取得的报酬
C、将外国小说翻译出版取得的报酬D、受托从事文字翻译取得的报酬
37.下列项目不属于土地增值税征税范围的有( D )。
A、以收取出让金的方式出让国有土地使用权B、以继承方式转让房地产
C、以出售方式转让国有土地使用权D、以收取租金的方式出租房地产
38.按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照( C )。
A、税务部门估定的价格扣除B、税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C、房地产评估价格扣除D、房地产原值减除30%后的余值扣除
39.《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取( A )之日起15日内,将其财务、会计制度或财务、会计处理办法报送税务机关备案。
A、税务登记证 B、发票领购簿 C、营业执照 C、财务专用章
二、多项选择题
1.按照征收对象的不同,税法可分为( AB )。
A、对流转额课税的税法B、对所得额课税的税法
C、对财产、行为课税的税法 D、对自然资源课税的税法
2.根据我国有关税收法律的规定,代表国家行使征税职责的国家机关包括 ( BCD )。
A、工商行政管理机关 B、海关 C、税务机关 D、财政机关
3.我国现行税制中采用的累进税率有( BC )。
A、全额累进税率 B、超率累进税率C、超额累进税率 D、超倍累进税率
4.按照不同的税收分类标准,消费税属于( AC )。
A、中央税 B、财产税 C、流转税 D、中央地方共享税
5.我国现行各税种采用的税率包括( ABC )。
A、比例税率 B、定额税率 C、累进税率 D、定期税率
6.按照增值税条例的规定,销售( ABCD )应当征收增值税。
A、大型机器设备 B、电力 C、热力 D、房屋
7.将购买的货物用于( BD )时,其进项税额不得抵扣。
A、劳动保护 B、免税项目 C、无偿赠送 D、个人消费
8.按增值税法规定,应计入销售额计算增值税的价外费用有(ABCD )。
A、手续费 B、运输装卸费 C、包装物租金 D、违约金
9.下列货物销售必须要缴纳消费税的有(ABCD )。 A、汽车销售公司代销小汽车B、地板厂生产销售木地板C、金店零售金银首饰D、酒厂生产葡萄酒
10.下列行为中,不属于委托加工应税消费品业务的有( BCD )。
A、受托方提供原材料加工应税消费品B、受托方以委托方名义购进原材料加工应税消费品
C、受托方从委托方购进原材料后再接受加工D、委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料
11.下列关于营业额的表述中,正确的有(AC )。
A、纳税人发生应税行为,如果将价款和折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额 B、纳税人发生应税行为,如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除 C、纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除 D、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不计入营业额
12.下列关于营业税纳税地点的表述中,正确的是( ABCD)。
A、纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税 B、纳税人提供应税劳务(不包括建筑业)应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税 C、纳税人提供建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税 D、纳税人承包的工程跨省的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
13.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( BCD )。
A、城市维护建设税适用于外商投资企业B、城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节C、城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率
D、城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免
14.资源税应纳税额的计算征收,下列说法正确的有( ABCD)。
A、以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐计征资源税B、以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣C、原油中的稠油与稀油划分不清的,一律按原油的数量课税D、对有色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征40%
15.按资源税的有关规定,关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有 ( BCD )。
A、分期收款销售方式的,为收到货款的当天(销售合同规定的收款当天B、代扣代缴税款的,为支付货款的当天(支付首笔)C、预收货款销售的,为收到货款的当天(发出)D、自产自用应税产品,为移送使用的当天
16.下列进口货物可以同时免征进口关税、增值税的是( A )。
A、学校不以营利为目的进口的,直接用于科学研究或教学的用品B、进口的残疾人个人专用品
C、境外捐赠人无偿捐赠给我国各级政府,直接用于扶贫事业的进口物资D、康复机构直接进口的残疾人专用品
17.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( AC )。
A、进口货物的收货人 B、进口货物的代理人C、出口货物的发货人 D、出口货物的代理人 ’
18.关于完税价格,下列说法正确的是(AD)。
A、加工贸易进口料件及制成品凡内销需补税的,要按一般进口货物的完税价格规定来审定完税价格B、租赁方式进口的留购货物,应以该同类货物进口时到岸价格作为完税价格
C、接受捐赠进口的货物如有类似货物成交价格的,应按该类似货物成交价格作为完税价
D、出口的货物一般以境外买方向卖方实付或应付的货价为基础确定完税价格
19.下列说法正确的是( ABCD)。
A、我国进口关税税率共有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率等B、目前,我国对部分鸡产品、啤酒、胶卷和原油计征从量税C、滑准税的特点是关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高的变化D、从1997年7月1日起,关税税率计征办法有从价税、从量税、复合税和滑准
税等
20.我国原产地的规定,采用的标准包括( AC )。
A、全部产地生产标准 B、部分产地生产标准C、实质性加工标准 D、实质性生产标准
21.根据《企业所得税法》的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得在企业所得税税前扣除的有(ABD )。
A、外购货物管理不善发生的损失B、违反法律被司法部门处以的罚金
C、非广告性质的赞助支出D、银行按规定加收的罚息
22.下列各项中,属于企业所得税征收税范围的有( ABCD )。
A、居民企业来源于境外的所得B、设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得C、未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得D、居民企业来源于中国境内的所得
23.纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有( ABC )。
A、将货物用于投资 B、将商品用于捐赠C、将产品用于集体福利D、将产品用于在建工程
24.下列属于个人所得税居民纳税人的有( ABCD )。
A、在珠海有房产出租收入的美国居民B、2003年回国定居的某大学教授C、到国外进修1年的某公司经理D、2009年5月3日至2010年6月28日来我国3-作的外国专家
25.将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税人和非居民纳税人,依据的标准有(AD )。
A、住所 B、境内工作时间C、取得收入的工作地 D、居住时间
26.下列各项中,纳税人应进行土地清算的有( ACD )。
A、房地产开发项目全部竣工、完成销售的B、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的D、直接转让土地使用权
27.下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有(ACD)。
A、将房屋产权出典的,承典人为纳税人B、将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C、房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人D、产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
28.根据《税收征管法》规定,下列属于税收保全措施的有(ABCD )。
A、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款C、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款D、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
29.税务机关征收税款的方式有(ABCD )。
A、查账征收 B、查验征收 C、查定征收 D、定期定额征收
30.除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列(ABCD )事项时,必须持税务登记证件。
A、开立银行账户B、申请办理延期申报、延期缴纳税款C、领购发票D、申请减税、免税、退税
三、判断题
1.定额税率计算简便,但税额随商品价格变化较大。( X )
2.税收法律关系双方的权利与义务不对等。( √ )
3.强制性就是对违法纳税人进行处罚。( X )
4.我国税收取之于民,用之于民,形式特征上不具备无偿性。( X )
5.法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是权利客体。( X )
6.某县政府为发展本地经济,决定对小规模纳税人的增值税采取减半征收的优惠政策。(X )
7.中央与地方共享税由中央税务机构和地方税务机构共同负责征收。( √ )
8.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围。 ( √ )
9.国家发行国债与国家进行征税是同等性质的财政收入形式。( X )
10.税收法律关系中最实质的东西是享有权利和承担义务的当事人。( X√ )
11.增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在征税时应视为含税收入。计算税额时应换算为不合税收入。( √ )
12.纳税人发生的购货运费如购买运输劳务,按税法规定可以从当期销项税额中抵扣:但企业发生的销货运费,按规定则不能抵扣增值税进项税。( X )
13.增值税纳税人可以根据本企业的注册资金多少和实际经营规模大小决定是否为一般纳税人。( √ )
14.某热水器厂生产销售热水器并负责安装自售热水器,单独收取每台50元的安装 费,因能分清收入,销售热水器缴纳增值税,安装费缴纳营业税。(X )
15.已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生"-3期转出。( X )
16.增值税一般纳税人将自产货物用于本单位搞职工福利的,虽未销售,但应视同销售货物计算销项税。(√ )
17.不属于当期发生的增值税进项税一律不得在当期抵扣。 (√ )
18.纳税人采用销售折扣方式销售货物,只要将折扣额开具发票,均可按折扣后的净额计算缴纳增值税。( X )
19.纳税人发生视同销售货物行为而无销售额的,税务机关有权按规定的顺序确定销售额。(√)
20.海关代征纳税人应纳进口货物增值税时,按照组成计税价格的规定税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。(√)
21.营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的法人和自然人。 ( X )
22.提供建筑业劳务的同时销售自产货物的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。( √ )
23.纳税人兼营应税劳务与货物或者非应税劳务行为的,应分别核算应税劳务的营业额与货物或者非应税劳务的销售额。(√ )
24.自2003年1月1日起,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,征收营业税。( X )
25.游览场所的营业额是指公园、动(植)物园及其他游览场所所销售的门票收入,不包括这些场所从事的其他游艺活动或其他经营活动所取得的收入。 ( √ )
26.纳税人提供应税劳务价格明显偏低而无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,税务机关有权按规定确定其营业额。(√ )
27.营业税起征点的适用范围限于个人。(√ )
28.纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起10日内申报纳税。( X )
29.纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。这里说的亏损.是指会计利润小于零。(√)
30.对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税,由支付人在每次支付或者到期支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 ( √ )
31.纳税人接受捐赠的货币性收入属于应税收入,纳税人接受捐赠的非货币性资产不属于应税收入。 ( X )
32.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。( X )
33.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,不得加计摊销。( X )
34.企业在纳税年度内发生亏损,则无须向税务机关报送预缴所得税申报表、年度 企业所得税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他资料。( X )
35.土地增值税的增值额是纳税人转让房地产的收入减除规定的准予扣除项目金额后的余额。(√ )
36.《实施细则》规定,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,并没有任何限制。( X )
37.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满3年或3年以上的,免予征收土地增值税。( X )
38.某房地产公司将待售的花园别墅中的一栋赠给某影视明星,由于该房地产公司未取得收入,则不缴纳土地增值税。 ( X )
四、问答题
1.简述税收的形式特征。答:税收的形式特征,又称税收特征,是指税收分配形式区别于其他分配形式的质的规定性。税收与其他财政收入形式相比,具有强制性、无偿性、固定性等形式特征,习惯上称为“三性”。
(1)强制性:指国家以社会管理者身份,用法律形式、对征、纳双方权力与义务的制约。国家征税是凭借政治权力,而不是凭借财产所有权。国家征税不受财产直接所有权归属的限制,国家对不同所有者都可以行使征税权。社会主义的国有企业,是相对独立的经济实体。国家与国有企业的税收关系,也具有强制性特征。这是税收形式与国有企业利润上交形式的根本区别。 强制性 指国家以社会管理者的身份,用法律的形式,对征纳双方权利与义务的制约。国家征税是凭借政治权力,而不是凭借财产所有权。国家对不同所有者都可以行使征税权而不受财产所有权归属的限制。社会主义的国有企业,是具有自身物质利益的相对独立的经济实体。因此,社会主义国家和国有企业的税收关系,也具有强制性特征
(2)无偿性:指国家征税对具体纳税人既不需要直接偿还,也不付出任何形式的直接报酬。无偿性是税收的关键特征。它使税收区别于国债等财政收入形式。无偿性决定了税收是筹集财政收入的主要手段,并成为调节经济和矫正社会分配不公的有力工具。税收无偿性的形式特征,是对具体纳税人说的。 无偿性 指国家征税对具体纳税人既不需要直接偿还,也不付出任何形式的直接报酬。В.И.列宁曾指出:“所谓税收,就是国家向居民无偿地索取”(新版《列宁全集》第41卷,140页)。无偿性是税收的关键特征。它使税收明显地区别于国债等财政收入形式,决定了税收是国家筹集财政收入的主要手段。在社会主义国家,它还是调节经济和矫正社会分配不公的有力工具。
(3)固定性:指国家征税必须通过法律形式,事先规定课税对象和课征额度。也可以理解为规范性。税收固定性的含义包括三个层次,即课税对象上的非惩罚性,课征时间上的连续性和课征比例上的限度性。税收的固定性特征,是税收区别于罚没、摊派等财政收入形式的重要特征。固定性 指国家征税必须通过法律形式,事先规定纳税人、课税对象和课征额度。也称税收的确定性。这一特征,是税收区别于财政收入其他形式的重要特征。
2.简述税收的作用。
税法的作用主要表现在以下几个方面:
一、税法是国家向一切切纳税义务人征收税款,积累财政预算资金的法律依据;
二、税法可以保证国家税收政策和有关经济政策的贯彻执行,保证国家宏观调控作用的充分发挥;
三、税法是调整税务机关与纳税义务人之间税收征纳关系的准则;
四、在发展对外经济关系中,税法是体现国家主权、保护民族经济和打击走私活动的手段。
税法的作用可以概括为四个方面,即:积累资金、宏观调控、发展对外经济及调整税收征纳关系,掌握四个要点,加以展开。
3、简述增值税的特点及作用。
A.特点:1.避免重复征税,具有税中性;2.税源广阔,具有普遍性;3.具有较强的经济适应性;4.增值税的计算采用购进扣税法,凭进货发票注明税额抵扣款,并在出口环节实行零税率。
B.作用:1.税收具有中性,不会干扰资源;2.具有互相勾稽机制,有利于防止偷漏税;3.出口零税率,有利于出口贸易的开展;4.有利于保障财政收入的稳定增长,实行凭票抵扣,有利于防止偷漏税。
4、什么是增值税的一般纳税人与小规模纳税人?
按照新《一般纳税人认定管理办法》规定(自2010年3月20日起执行),增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准,一是销售额标准,即工业企业应税销售额在50万元以上,商业企业应税销售额在80万元以上的为一般纳税人,低于该标准的为增值税小规模纳税人,指在3月20日以后连续12个月内的滚动销售额累计数字;二是会计核算标准,即低于前边应税销售额标准的小规模纳税人,只要会计核算健全,能够准确提供销项税额、进项税额和税务机关要求的其他资料,经税务机关批准也可认定为一般纳税人。
5、简述消费税的概念及特征。
消费税是对我国境内外从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。简单地说,消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税。
消费税的特征是:(1)只对一部分消费品和消费行为征税;(2)只在消费品生产、流通或消费的某一环节征税;(3)根据不同消费品的种类、档次、结构、功能等情况,制定不同的税率;(4)税负最终要转嫁到消费者身上,由消费者负担。
6、简述关税的概念及特点。答:关税是国际通行的税种,是各国根据本国的经济和政治的需要,用法律形式确定的、由海关对进出口的货物和物品所征收的一种流转税。
关税的特点
1.纳税上的统一性和一次性。2.征收上的过“关”性。3.税率上的复式性。
4.征管上的权威性。 5.对进出口贸易的调节性。
7、简述城市维护建设税的特点及作用。
答:城建税的特点
(一)税款专款专用
(二)属于一种附加税
(三)根据城镇规模设计不同的比例税率
(四)征收范围较广
三、城建税的作用
(一)补充城市维护建设奖金的不足
(二)限制了对企业的乱摊派
(三)调动了地方政府进行城市维护建设的积极性
8、简述企业所得税的含义及特点。
答:企业所得税的概念:
企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的税种。
(二)、企业所得税的特点:
1.通常以纯所得为征税对象;
2.通常以经过计算的得出的应纳税所得为计税依据;
3.纳税人和实际负担人通常是一致的。
9、简述个人所得税的征收模式。
个人所得税征收模式分三种:分类征收制、综合征收制、混合征收制。
目前,我国个人所得税的征收采用第一种模式,即分类征收制,将纳税人不同来源、性质的所得项目,分别规定不同的税率征收,如工资、薪金所得,个体工商户生产、经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,股息、利息、红利所得,财产租赁所得、财产转让所得,偶然所得等。
10、简述我国税款征收的方式。
税款征收方式主要有以下几种:
(一)查账征收。指税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式。适用于账簿、凭证、会计等核算制度比较健全,能够据以如实核算生产经营情况,正确计算应纳税款的纳税人。
(二)核定征收。税务机关对不能完整、准确提供纳税资料的纳税人,采用特定方法确定其应纳税收入或应纳税额,纳税人据以缴纳税款的一种征收方式。具体包括:
1.查定征收。指由税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、原材料消耗等因素,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品,查实核定产量、销售额并据以征收税款的一种方式。适用于生产规模较小、账册不健全、产品零星、税源分散的小型厂矿和作坊。
2.查验征收。指税务机关对纳税人的应税商品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式。适用于对城乡集贸市场中的临时经营者和机场、码头等场所的经销商的课税。
3.定期定额征收。指对一些营业额、所得额不能准确计算的小型工商户,经过自报评议,由税务机关核定一定时期的营业额和所得税附征率,实行多税种合并征收方式。
核定征收适用于以下几种情况:
(1)依照《中华人民共和国税收征收管理法》可以不设置账簿的;
(2)依照《中华人民共和国税收征收管理法》应当设置账簿但未设置的;
(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账征收的;
(4)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
(5)关联企业不按照独立企业之间的业务往来收取或支付价款、费用,而减少其应纳税的收入或者所得额的。
(三)代扣代缴、代收代缴征收。前者是指支付纳税人收入的单位和个人从所支付的纳税人收入中扣缴其应纳税款并向税务机关解缴的行为;后者是指与纳税人有经济往来关系的单位和个人借助经济往来关系向纳税人收取其应纳税款并向税务机关解缴的行为。这两种征收方式适用于税源零星分散、不易控管的纳税人。
(四)自核自缴。自核自缴也称“三自纳税”,是指纳税人按照税务机关的要求,在规定的缴款期限内,根据其财务会计情况,依照税法规定,自行计算税款,自行填写纳税缴款书,自行向开户银行缴纳税款,税务机关对纳税单位进行定期或不定期检查的一种税款征收方式。
(五)委托代征。是指税务机关为了解决税务专管员人力不足的矛盾,根据国家法律、法规的授权,并根据加强税款征收,保障国家税收收入实际需要,依法委托给其他部门和单位代为执行税款征收任务的一种税款征收方式。
五、计算题
1、某超市为小规模纳税人,2003年9月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜、水果等,共取得51500元,销售其他商品取得收入20600元。要求计算该超市3月应纳增值税税额。
解答:该超市3月应缴纳增值税额=(51500+20600)/(1+3%)*3%=2100元
2、某汽车厂为增值税一般纳税人,2008年5月销售小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆。本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元。本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。计算5月应纳增值税税额。
解:该企业上述业务应缴纳增值税=(12+0.5/1.17)*200*17%+12*17%-51-15*7%=372.52
3、某服装零售商店为小规模纳税人,今年5月份购进童装200套,六一儿童节前以每套48元的价格全部卖出,计算该批童装的应纳增值税税额。
解:该批童装的应纳增值税税额=48×200÷(1+4%)=9230.77元
4、某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,这批化妆品的成本是5000元。国家确定的化妆品的全国平均成本利润是5%,消费税税率是30%,计算本公司将这批化妆品作职工福利应该缴纳的消费税。
组成计税价格=【5000+(5000*5%)】/(1-30%)=7500元,
应缴消费税=7500*30%=2250元
5.某酒厂2009年12月销售粮食白酒12 000斤,售价为每斤5元,随同销售的包装物价格6 200元;本月销售礼品盒6 000套,售价为每套300元,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤,单价70元。该企业12月应纳消费税是多少?(题中价格均为不含税价格)
解:(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。
6、某房地产开发有限公司,主要从事房地产开发、销售及物业出租业务,2009年12月份发生以下经济业务:
(1)销售普通住宅10套,面积共计1 250平方米,每平方米售价为2 000元;
(2)销售精装修高档公寓3套,面积共计540平方米,每平方米售价为120 000元;
其中:毛坯房每平方米为18 000元,装修费每平方米为2 000元;
(3)出租写字楼1 200平方米,取得租金收入60 000元。
已知:销售不动产适用的营业税税率为5%;出租写字楼适用的营业税税率为5%。计算该房地产公司该年度12月份应缴纳的营业税税额。
答:根据营业税法律制度规定,销售精装修高档公寓的装修费应计入营业额;出租写字楼按“服务业”税目征税。
(1)销售住宅应缴纳的营业税税额=销售额×适用税率=1 250×12 000×5%=750 000(元)
(2)销售公寓应缴纳的营业税税额=销售额×适用税率=540×20 000×5%=540 000(元)
(3)出租写字楼应缴纳的营业税税额=营业额×适用税率=60 000×5%= 3000(元)
该房地产公司12月应缴纳的营业税税额=750 000+540 000+3 000=1 293 000(元)
7、某有限电视台2009年7月份发生下列业务:
(1)取得有线电视收视费20万元;
(2)“HAPPY点歌台”节目点歌费收入2万元;
(3)广告播映费收入30万元;
(4)有线电视初装费收入10万元。
已知:文化体育业和建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。计算该有限电视台该年度7月份应缴纳的营业税税额。
答:(1)和(2)有线电视收视费和点歌费属于文化体育业的文化业播映项目:(20.2)*3%=0.66(万元)
(3)广告播映费收入属于服务业中广告项目:30X3%=1.5(万元)
(4)有线电视初装费属于建筑项目:10X3%=0.3(万元)
共缴纳营业税=0.66+1.5+0.3=2.46(万元)
8、某地处北京市区的一企业,4月份实际缴纳增值税24万元,消费税30万元。营业
税2万元,另向税务机关缴纳营业税滞纳金和罚金共计0.3万元。请计算该企业4月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
答:城建税=(24+30+2)*7%=3.92万
教育费=(24+30+2)*3%=1.68万
9、北方某海盐场本期以自产液体盐4 100吨加工制成固体盐850吨;以外购已税的液体盐1 000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐并出售850吨;以外购已税的液体盐1 000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐220吨,经查该盐场适用单位税额为20元/吨,液体盐单位税额3元/吨。计算应纳资源税。
答:该盐场某纳税期应纳资源税额为:课税数量=850+220=1070(吨)
应纳资源税额=1070X20-1000X3=18400(元)
10、某公司从新加坡进口钻石一批,到岸价格共计200 000元,另外在成交过程中,公司还向卖方支付了佣金30000元,卖方付给买方的正常价格回扣(发票中已列出的)10 000元,已知钻石进口税率50%,计算该批钻石应纳关税税额。
答:该批钻石应纳关税=(200000+30000-10000)*50%=110000(元)
11.某市一餐饮企业于2009年10月成立,职工共50人,企业的资产总额为500万元,企业2009年销售收入为1 000万元,销售成本为750万元,财务费用、管理费用、 销售费用、营业税金及附加共计270万元,企业自行计算的应纳税所得额为一20万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:
(1)企业的“其他应付款”科目隐瞒餐饮收入30万元,相应成本为20万元;
(2)已计入成本费用中实际支付的工资86万元,并计提但未上缴工会经费1.72万元,实际列支职工福利费7万元,计提2万元的职工教育经费(已经全部用于员工的技能培训);
(3)管理费用中列支的业务招待费20万元;
(4)管理费用中列支企业的财产保险费用12万元,为股东支付的商业保险费15万元:
(5)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费30万元。
要求:计算该餐饮企业应纳的企业所得税。
补缴的营业税=30×5%=1.5(万元)
补缴的城市维护建设税=1.5×7%=0.105(万元)
补缴的教育费附加=1.5×3%=0.045(万元)
应补缴的营业税、城市维护建设税和教育费附加合计
=1.5+0.105+0.045=1.65(万元)
实际支付的工资86万元,可据实扣除。
工会经费1.72万元未上缴,纳税调增1.72万元。
职工福利费扣除限额=86×14%=12.04(万元)
职工福利费纳税调增=12.04-7=5.04(万元)
职工教育经费的扣除限额=86×2.5%=2.15(万元),由于企业计提并使用2万元,不需要纳税调整。
工资及三项费用调增金额=1.72+5.04=6.76(万元)
业务招待费扣除限额=(1000+30)×5‰=5.15(万元)<20×60%=12(万元),只能按5.15万元扣除。
纳税调增金额=20-5.15=14.85(万元)
企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。为股东支付的商业保险费15万元,不得在税前扣除。
纳税调增金额=15(万元)
业务宣传费、广告费扣除限额=(1000+30)×15%=154.5(万元),实际发生数50万,不用调整。
合计调增=14.85+15=29.85(万元)
2009年度企业应纳税所得额=-20+(30-20-1.65)+6.76+29.85=24.96(万元)
除工业企业以外的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。符合小型微利企业的条件,按20%征收企业所得税。
2009年度应缴纳的企业所得税=24.96×20%=4.99(万元)
12、 中国公民张某为某境外上市公司高科技公司的员工,2009年1—12月的收入情况如下:
(1)每月取得工资4 500元,年度末取得年终奖金5 000元;
(2)1月份出版一本书,取得稿酬5 000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费2 000元,8月份取得稿费1 500元;
(3)受邀请提供培训收入20 000元,从中先后拿出6 000元、5 000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区;农村义务教育可以全部扣除,贫困山区,6000元内据实扣除
(4)7月将位于市区的一套房屋出租,租期一年,每月租金2 500元,10月发生修缮费用900元,每月已经按照规定缴纳了营业税、房产税、城建税和教育费附加等182.5元:
(5)9月将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220 000元,该房产造价120 000元,另支付交易费用等相关税费4 000元;
(6)11月将2008年出版的一部作品的使用权进行转让,取得收入30 000元;
(7)在美国讲学取得收入18 000元,取得股息所得35 000元,已分别缴纳了个人所得税3 000元和6 000元。要求:请根据上述资料计算张某2009年应在我国缴纳的个人所得税。
(1)1~12月工资薪应缴纳个人所得税=[(4500-1600)×15%-125]×2+[(4500-2000)×15%-125] ×10=620+2500=3120(元)
年终奖:5000÷12=416.67,税率5%,应缴纳个人所得税=5000×5%=250(元)
1~12月工资薪金及年终奖应缴纳的个人所得税=3120+250=3370(元)
(2)稿酬收入应缴纳个人所得税= 5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+2000+1500)×(1-20%)×20%×(1-30%)=560+504=1064(元)
(3)应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)
捐赠贫困地区的扣除限额=16000×30%=4800(元);
向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除;
应纳个人所得税=(16000-4800-6000)×20%=1040(元)。
(4)7月、8、9、12月租金共应纳税=[2500-2500×3%×(1+7%+3%)-2500×4%(房产税)-800]×10%×4=607(元)
10月租金应纳税=[2500-2500×3%×(1+7%+3%)-2500×4%(房产税)-800-800]×10%=71.75(元);
11月租金应纳税=[2500-2500×3%×(1+7%+3%)-2500×4%(房产税)-100-800]×10%=141.75(元);
出租收入总共应缴纳的个人所得税=607+71.75+141.75=820.5(元)
(5)出售房产取得财产转让所得应纳的个人所得税款=(220000-120000-4000)×20%=19200(元)
(6)转让著作使用权属于特许权使用费所得,应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)
(7)讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
股息所得在我国应缴纳的个人所得税=35000×20%=7000(元)
应补缴个人所得税=(2880+7000)-(3000+6000)=880(元)
13、居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为300 000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并支付给居民丙换房差价款90 000元。试计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税(假定税率为4%)。
答:甲不用缴纳契税。
乙应缴纳的契税:300000X4%=12000(元)
丙应缴纳的契税:90000X4%=3600(元)
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