七、计算分析题 1.某建筑企业上月取得总承包工程价款420万元,根据转包合同分给安装公司100万元,分给装饰公司120万元,建筑业营业税税率3%。计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。分析:建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。总承包人为扣缴义务人。
(1)建筑企业应纳营业税=(420-100-120)*3%=6(万元)(2)安装公司应纳营业税=100*3%=3(万元)(3)装饰公司应纳营业税=120*3%=3.6(万元)(4)安装公司、装饰公司的营业税由总承包人(建筑企业)代扣代缴
2.某个体运输户拥有运输专用拖拉机二台,所挂拖车净吨位分别为2吨和1.5吨;另有双排座的小卡车一辆,载货部分净吨位为3.6吨。该地区规定机动载货汽车净吨位年税额为60元;载人汽车每辆每年税额为280元。计算该个体户全年应纳车船使用税多少?
对车辆净吨位尾数在半吨以下者,按半吨计算,超过半吨者,按1吨计算征收(1)拖拉机年应纳税额=60*(2+1.5)*50%=105(元)
(2)双排座客货两用小卡车年应纳税额=280*50%+60*4=380(元)
(3)全年应纳税额=105+380=485(元)
3.甲乙两方因工作需要互换房地产权,经评估部门评价甲的房产价值20000元,乙的房产价值26000元,甲已付给乙6000元的价值差额,该地区契税税率4%,计算甲应纳契税税额?
(1) 甲应缴纳契税=6000*4%=240(元)(2) 乙不纳税
4.某企业1996年实收资本数为500万元,资本公积金数为400万元。该企业1996年资金账簿已纳印花税2000元。计算该企业1997年应纳印花税税额。 应纳印花税税额=(5000000+4000000)*0.5‰-2000=2500(元)
5.某建材厂1996年应税房产原值为500万元,当地规定允许减除房产原值的20%,计算该厂当年应纳的房产税税额。
分析:房产税依照房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%.
应纳税额=500*(1-20%)*1.2%=4.8(万元)
6.某日化工厂1995年1月份生产、销售化妆品取得销售收入70200元,销售工业用清洁剂200000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵480000元(以上销售收入均为含增值税的收入)计算该日化工厂1月份应缴纳的消费税金(假设消费税税率为30%)。
1月份应交消费税=[70200/(1+17%)]*30%=18000(元)
7.某矿务局12月份生产煤炭2000吨,其中销售1800吨,100吨用于职工供暖,适用定额税率为每吨0.8元。计算其应纳资源税税额。
应纳税额=0.8*(1800+100)=1520(元)
8.李某拥有两套住房,一套价值100万元,自己居住,另一套价值50万元,租给他人居住,租金每年5万元,计算李某应纳房产税。
(1) 李某自己居住的一套住房免税
(2) 租给他人使用的房屋每年应纳房产税额=50000*4%=2000(元)
9.某饮料厂当月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;(入库)另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的价税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明的税额是1360元。请计算该厂当月应纳增值税额
当月应纳增值税额=700000*17%-150000*17%=93500(元)
10.某人10月份营业额为8000元,规定的起征点为260元,营业税税率为5%,城建税税率为7%。计算此人当月应纳营业税税额及城建税税额。
(1)当月应纳营业税=8000*5%=400(元)
(2)当月应纳城建税=400*7%=28(元)
11、刘某拥有三处房屋,一套住房价值200万元,自己居住,另一套住房价值150万元,租给他人居住,租金每年60000元;还有底商一处每年租金24万元,计算刘某当年应纳房产税。
解:(1)自己居住的一套住房免税 (2)租给他人使用的一套应纳税额=60000×4%=2400(元) (3)底商应纳税额=240000×12%=28000(元) (4) 刘某当年应纳房产税=2400+28000=30400(元)
12、某商店(增值税小规模纳税人)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套500元,童装每套200元的含税价格全部零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增值税额。解:
(1)女装应纳税额=500÷(1+3%)×3%×200=2912.62(元)
(2)童装应纳税额=200÷(1+3%)×3%×100=582.52(元)
(3)该商店应纳增值税=2912.62+582.52=3495.14(元)
13、甲方(某建设单位)与乙方和丙方签订一份经济合同,由乙方负责建筑设计,丙方承包建筑安装工程;这项建筑的总投资额为5000万元,勘察设计费用为480万元。请分析计算甲乙丙三方各自应缴纳的印花税额。
解:合同涉及的三方均应缴纳印花税。
(1)甲方应就建设工程勘察设计合同和建筑安装工程承包合同金额缴纳印花税 50000000×0. 3‰+4800000×0. 5‰=17400(元)
(2)乙方应就建设工程勘察设计合同金额缴纳印花税 4800000×0. 5‰=2400(元) (3)丙方应就建筑安装工程承包合同金额缴纳印花税
50000000×0. 3‰=15000(元)
14、某公司本月开具仓储保管合同总金额800万元、运输结算合同600万元;办理财产保险签订保险合同一份,保额5000万元,交纳保险费10万元;签订税务代理协议一份,代理费用3000元。计算该公司应纳印花税额。
(1)仓储保管合同应纳印花税=8000000×1‰=8000(元)
(2)运输结算合同应纳印花税=6000000×0. 3‰=1800(元)(3)保险合同应纳印花税=100000×1‰=100(元)(4)税务代理协议免征印花税
应纳印花税合计=8000+1800+100=9900(元)
15、某私营企业某年度向主管税务机关申报收入总额150万元,成本费用支出165万元,全年亏损15万元,经税务机关检查,支出的成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收的办法,应税所得率为20%,该私营企业本年应缴纳的企业所得税是多少?
解: 应纳税所得额==165÷(1—20%)×20%=41.25(万元)
应纳所得税额=41.25×25%=10.31(万元)
16、甲乙两方因工作需要互换房地产权,经评估部门评价甲的房产价值20000元,乙的房产价值26000元,甲已付给乙6000元的价值差额,该地区契税税率2%。计算甲应纳契税税额? 分析:房地产权交换行为,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方就多交部分缴纳契税。计算:甲应纳契税税额=(26000-20000)×2%=120(元)
17、某企业自行申报的使用土地面积为15000平方米,其中有1000平方米是3年前投入使用的经批准改造的废弃土地,税务机关核定该土地所属中等城市,每平方米年税额3元,计算其应纳城镇土地使用税。
(1)年应纳税额=(15000-1000)*3=42000(元)
(2)月应纳税额=42000/12=3500(元)
18、某卷烟厂新研制出一种低焦油卷烟,提供10大箱用于某博览会样品并分送参会者。由于难以确定其销售价格,因此,只能按实际生产成本800元/每大箱计算价格,已知其成本利润率为10%,适用税率为40%。计算10大箱卷烟应纳消费税税额。
自产自用的应税消费品没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税:组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)=[成本*(1+成本利润率)]/(1-消费税税率)
组成计税价格=[800*(1+10%)]/(1-40%)*10=14666.67(元)
应纳消费税税额=14666.67*40%+10*150=7366.67(元)
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