一、单项选择题
1.一个征税对象同时适用几个等级的税率形式是( B )。
A.定额税率 B. 超额累进税率 C.比例税率 D.全额累进税率
A2.税制构成要素中,用以区别不同税种的标志是( C )
A. 纳税环节 B.税目 C. 征税对象 D.纳税人
C3.衡量税收负担轻重的重要标志是( C )
A.纳税人 B.课税对象 C.税率 D.纳税环节
C4.( B )是对课税对象进行具体化,即征税的具体品目。
A.税源 B.税目 C.税率 D.纳税人
3.纳税人是指直接( A )单位和个人。
A.负有纳税义务 B.向纳税机关缴纳税款 C.最终负担税款 D.代收代缴税款
4.税收按( A )可分为中央税、地方税、中央地方共享税。
A.按税收的征收权限和收入支配权限 B.按课税对象 C.按计税标准为依据 D.按税负是否转嫁为标准
A5.以下税种属于中央税的有( C ) A.增值税 B.个人所得税 C.关税 D.营业税
B6.以下税种属于地方税的是( C ) A.消费税 B.关税 C.契税 D.企业所得税
7.以下税种属于中央地方共享税的是( D ) A.消费税 B.关税 C.房产税 D.企业所得税
8.下列行为中,属于增值税征税范围的是( C )。
A.歌舞厅提供餐饮服务 B.房地产开发公司销售房屋 C.自来水公司销售水 D.咨询公司提供中介服务
9.下列各项中,属于增值税视同销售行为的是( A )。
A.将自产的货物用于在建工程 B.将购买的货物用于在建工程
C.将自产的货物用于换取生产资料 D.将购买的货物用于集体福利
10.适用增值税率17%的是生产销售( C )。 A.燃气 B.煤炭 C.啤酒 D.暖气
11.某自行车商店实行还本方式销售自行车,自行车价格为500元/辆(不含税),已销售400辆,3年后还本80%,该自行车同类货物市场价为300元,则该商店的计算增值税销项税额时销售额是( C )。
A.12万元 B.15万元 C.20万元 D.4万元
B12.按照现行增值税制度规定,下列货物中不适用13%税率的有( D )
A.拖拉机 B.煤气、天然气、热水 C.图书、报纸 D.饼干等副食品
C13.进口货物的增值税由( C )征收。
A.进口地税务机关 B.交货地税务机关 C.海关 D.进口方机构所在地税务机关
BC14.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,剧团支付加工费4000元,增值税由( A )缴纳。 A.服装厂 B.剧团 C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴
15.某商店为小规模纳税人,2011年5月销售货物,共取得收入为10 300元,当月购进货物取得的增值税专用发票上注明增值税款为100元,则该商店本月应纳增值税税额为( A )元。
A.309元 B.306元 C.209元 D.300元
B16.在下列销售货物中应征收增值税的是( B )
A. 销售避孕药品 B. 销售自己骑过的摩托车 C.农民销售自产农产品 D.向社会收购的古旧图书
C17.实行复合计税征税方法计征消费税的产品是( A ) A.白酒 B.啤酒 C.石脑油 D.黄酒
17.甲客户向乙汽车制造厂购买自用汽车一辆,支付含税货款160 000元,另付配置、修饰费15 500元,则乙汽车制造厂该车计征消费税的销售额为( B )。
A.160 000元 B.150 000元 C.175 500元 D.136 752.14元
18.某酒厂销售黄酒,每吨不含增值税价格为2 800元,同时规定每吨另收取优质服务费160元、手续费40元,收取单独核算包装物押金50元(押金期限3个月),则该企业的增值税和消费税的计算是( C )。(黄酒消费税税率为240元/吨)
A.每吨增值税计税销售额3 000元,每吨消费税税额是240元
B.每吨增值税计税销售额3 050元,每吨消费税税额是490元
C.每吨增值税计税销售额2 970.94元,每吨消费税税额是240元
D.每吨增值税计税销售额2 970.94元,每吨消费税税额是490元
19.某企业将一批自产化妆品作为礼品随产品出售,化妆品生产成本7 000元,无同类产品售价,则应纳消费税为( C )元。(化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30%)
A.2 579.85 B.2 100 C.2 205 D.3 150
20.某纳税人自产一批化妆品,用于本企业职工福利,没有同类产品可以比照价格,需要按照组成计税价格计算缴纳消费税,其组成计税价格应按( B )计算。
A.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率) B.(成本+利润)/(1-消费税税率)
C.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率) D.(成本+利润)/(1+消费税税率)
A21.委托加工的应税消费品的纳税环节是( D )
A.加工环节 B.销售环节 C.交付原材料环节 D.完工提货时
A22.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( D )。
A.从事修配业务的个人 B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位
C.从事缝纫业务的个体户 D.从事货物保管业务的单位
23.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售,但能分别核算其销售额的,应按( D )。
A.应税消费品的平均税率计税 B.应税消费品的最高税率计税
C.应税消费品的最低税率计税 D.应税消费品的不同税率分别计税,非应税消费品不计消费税
C24.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( B )。
A.从事汽车修配业务的个人 B. 将不动产销售给他人的单位和个人
C.从事修理业务的个体户 D. 发生销售货物并负责运输所售货物的单位
25.下列各项目直接作为营业税计税依据即应税营业额的是( D )。
A.建筑业不扣除其转包工程额的全部承包额 B.广告代理企业向委托方收取的全部价款
C.施行社组团在境内旅游收取的全部旅行费用
D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果等收费在内的各项费用
26.星星旅行社组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5 000元,旅游中由公司支付每人景点费350元、租车费130元、游故宫费用270元、其他住宿餐饮费350元,则旅游公司应纳营业税为( D )元。(服务业营业税税率为5%) A.2 000 B.3 200 C.3 600 D.3 900
27.某歌舞厅2011年5月门票收入60万元,台位费收入30万元,相关烟酒饮料等收入20万元,零售食品5万元,点歌收入5万元,该歌舞厅本月应缴营业税为( A )万元。(当地政府规定歌舞厅的营业税税率为20%) A.24 B.20 C.12 D.18
28.下列项目中,不计入进口关税完税价格的有( B )。
A.货物买价 B.进口关税 C.买方为购买进口货物向经纪人支付的经纪费 D.由买方负担的包装劳务费
29.我国企业所得税的征税方法是( D )
A.按月计征,按月预缴 B.按季计征,按月预缴 C.按年计征,按月或按季预缴
D.按年计征,按月或季预缴,年终汇算清缴
C30.企业所得税的计税依据是企业的( C ) A.会计利润 B.营业额 C.应纳税所得额 D.收入总额
31.新的企业所得税中规定的基本税率是( B ) A.30% B.25% C.33% D.20%
A32.根据《企业所得税法》的规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率为( B )
A.10% B.15% C.25% D.20%
B33.根据规定缴纳企业所得税,月份或季度终了后要在规定的期限内预缴,年度终了后要在规定的期限内汇算清缴,其预缴、汇算清缴的规定期限为( D )
A.7日,45日 B. 10日,3个月 C. 15日,4个月 D.15日,5个月
34.在计算应纳税所得额时,下列哪个项目不得在税前扣除( B )。
A.无形资产开发失败未形成资产的部分 B.非公益、救济性捐赠
C.广告性质的赞助支出 D.自然灾害或意外事故损失未被赔偿的部分
35.下列各项利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是( C )。
A.企业债券利息收入 B.外单位欠款付给的利息收入 C.购买国债的利息收入 D.银行存款利息收入
C36.按照新的税法规定,以下不是企业所得税纳税人的是( C )
A.外商投资企业 B.私营有限责任公司 C.个人独资企业 D.有经营所得的事业单位
37.某企业2008年亏损12万元,2009年亏损10万元,2010年盈利125万元,则该企业2008-2010年各自应纳税所得额为( B )。
A.0,0,125 B.0,0,103 C.12,10,125 D.12,10,103
38.企业在计算公益救济性捐赠支出扣除限额时,其计算的基数应为( D )。
A.主营业务收入 B.营业收入 C.其他业务收入 D.会计利润
39.下列属于个人所得税中非居民纳税人的是( A )。
A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得的外籍人士
B.在中国境内有住所,但目前不居住的中国籍人士
C.在中国境内无住所,但居住时间满一个纳税年度的外籍人士 D.在中国旅游的外籍人士
40.下列各项中对稿酬所得“次”的表述不正确的是( C )。
A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得 B.同一作品先在报刊连载后出版,视为两次稿酬所得征税
C.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税
D.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税
AB41.王某2009年8月从单位取得工资薪金收入8000元,劳务报酬所得1000元,是王某为单位提供技术指导所获得的报酬,请问下面的哪种处理方法是正确的( A )
A.王某的两项收入应分别缴纳个人所得税,8000元作工资、薪金收入计算,1000元作劳务报酬计算;
B.王某的两项收入都是属于工资、薪金收入,但是应分开单独计算;
C.王某的两项收入都是属于工资、薪金收入,应合并在一起按照工资、薪金的个人所得税计算;
D.王某的工资薪金收入8000元应缴纳个人所得税,1000元劳务报酬不需要缴纳个人所得税。
42.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按(A)所得项目征收个人所得税。
A 工资薪金 B 劳务报酬 C承包转包 D 个体工商户经营所得
43.对工薪所得征收个人所得税时,准予扣除的费用为人民币( D )元。
A.400或500 B.200或400 C.800或1600 D.3500或4800
44.需要缴纳房产税的是( A )。
A.外籍人员在中国境内购买的房产 B.学校教学楼 C.个人所有的非营业用房产
D.由国家财政拨付事业经费的单位自用的房产
C46.对出口产品退还增值税、消费税的,对已缴纳的城市维护建设税( A )
A.不退还 B.部分退还 C.全部退还 D.随增值税缴纳的部分退还
B47.对出口产品退还增值税、消费税的,对已缴纳的教育费附加( A )
A.不退还 B.部分退还 C.全部退还 D.随增值税缴纳的部分退还
B48.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐的 ,以( C )为课税数量。
A.加工的固体盐的销售数量 B.液体盐的销售数量 C.加工的固体盐的产量 D.液体盐的产量
B49. 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%,应就其( B )计算土地增值税。
A.超过部分金额 B.全部增值额 C.扣除项目金额 D.出售金额
A50.下列不属于城镇土地使用税范围的是( B )
A.建制镇 B.农村 C.城市 D.县城
C51.对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税,是( B ) A 契税 B 印花税 C 资源税 D 教育费附加
A51.下列哪些行为需要缴纳土地增值税( D )
A.赠送房屋给父母; B.有偿转让耕地的使用权; C.出租企业的房产;
D.房产开发商出售房产并取得增值收入。
A52. 下列行为不在契税征税范围之内的是( D )
A.国有土地使用权的出让 B.国有土地使用权的转让 C.房屋买卖 D.房屋使用权交换
二、多项选择题。
A1.以下哪些是属于我国税法的不同层级( ABCD )。
A.全国人大制定的税收法律 B.国务院制定的暂行规定或条例
C.国务院及其主管部门制定的税收行政法规和规章
D.地方立法机构和地方政府依法制定的地方性税收法规
AC2.税制基本要素包括( BCD )。 A.纳税环节 B.纳税人 C.征税对象 D.税率
B3.常见的税收管辖权有( ABD )。
A.地域管辖权 B.居民管辖权 C.联盟管辖权 D.公民管辖权
B4.下面属于纳税人的权利的有( ABCD ) A.要求保密权 B.申请退还多缴税款权
C.申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿 D.申请延期申报权、延期纳税权
C5.下列( BC )属于中央地方共享税。 A 关税 B 增值税 C 营业税 D 房产税
AB7.下列税种属于流转税的有( ACD )。 A.营业税 B.印花税 C.消费税 D.增值税
C8.按照《增值税暂行条例》的规定,销售( ABC )应当征收增值税。
A 气体 B 电力 C 热力 D房屋
B8.税法规定下列项目中免征增值税的有:( ABCD )。
A.农业生产者销售的自产农业产品 B.避孕药品和用具 C.古旧图书
D.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口物资和设备
B9.某市一家帐篷生产企业为增值税一般纳税人,2009年9月将自产的帐篷无偿捐赠给受地震侵袭的灾区,该批帐篷成本价15万元,市场销售价18万元(不含税)。请问下列说法正确的有( BD )
A.该行为不属于销售行为,不应该缴纳增值税; B.该行为属于视同销售行为,应该缴纳增值税;
C.该行为应计算销项税额,按照成本价计算; D.该行为应计算销项税额,按照市场价(不含税)计算;
10.下列项目中,构成计征消费税的商品价格的有( ABC )
A.成本 B. 利润 C.消费税税额 D.增值税税额
AB11.下列物品中属于消费税征收范围的有( BCD )。
A.家用电器 B.烟酒 C.小汽车 D.鞭炮、焰火
C12.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( ABD )
A 以已税烟丝为原料生产的卷烟 B 以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰
C 以已税汽车轮胎连续生产的小汽车 D 以已税润滑油为原料生产的润滑油
12.采用复合税率征收消费税的物品有( CD ) A.小汽车 B. 酒精 C.卷烟 D.粮食白酒
C13.下列项目属于营业税应税劳务的是( ABD )
A 建筑安装工程作业 B 邮电通信业 C 加工修理业务 D 服务业
B13.关于企业所得税优惠的说法正确的有( BCD )
A. 企业安置残疾人员的,按实际支付给残疾人职工工资的100%据实扣除。
B. 对于由于科技进步,产品更新换代较快的固定资产,允许加速折旧
C. 对国家需要重点扶持的高新技术企业,按照15%税率征收
D. 企业从事农作物新品种的选育、中药材的种植、牲畜家禽的饲养的可以免征企业所得
B14.关于企业所得税纳税人的说法正确的有( AC )
A.企业所得税实行法人所得税制,所以个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税制度; B.居民纳税人的认定以注册地为唯一标准; C.民纳税人来源于境内、境外的所得都需要缴纳企业所得税;
D.非居民来源于境内、境外的所得都需要缴纳企业所得税。
A15.企业所得税纳税人包括( ABC )
A.国有企业 B.私营企业 C.外商投资企业和外国企业 D.个体户
A16.企业所得税在计算应纳税所得额时,准予扣除的税金包括:( ABCD )
A.土地使用税 B.营业税 C.印花税 D.资源税
A17.个人所得税的居民纳税人判定标准有( AD )
A.因户籍、家庭、经济利益关系,在中国境内习惯性居住的个人;
B.在中国无住所,居住又不满一年;
C.在中国无住所,在一个纳税年度居住不满365天,但是在不同的纳税年度累计居住满365天;
D.在中国无住所,在一个纳税年度居住满365天。
18.下列不计入工资薪金所得,不征税的项目有( ABCD )
A.独生子女补贴 B.误餐补贴 C.托儿补贴 D差旅费津贴
C20.下列收入属于劳务所得的是( ABCD )
A.翻译收入 B.审稿收入 C.现场书画收入 D.雕刻收入
C21.下列关于个人所得税税率的说法正确的有( BCD )
A.工资薪金适用20%比例税率 B.偶然所得适用于20%比例税率
C.个体工商户的生产、经营所得适用五级超额累进税率 D.稿酬、特许权使用费采用比例税率
C23.契税征税范围包括( ABCD )行为。
A.国有土地使用权出让 B.土地使用权转让 C.房屋买卖 D.房屋赠与
C24.下列项目中,属于房产税免税项目的有( BC )
A 宗教寺庙出租的住房 B 人民团体自用的房屋 C 个人所有的非营业用房 D 事业单位的经营用房
B24.城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳( ACD )的单位和个人征收的一种税。
A.消费税 B.土地增值税 C.增值税 D.营业税
C25.下列合同应交纳印花税的有( ABCD )
A.购销合同 B.建筑安装工程承包合同 C.仓储保管合同 D.技术合同
A26.下列关于印花税的说法正确的有( ABC )
A.印花税采用自行贴花、自行购花、自行销花的征收方式。 B.印花税税率有按照定额税率和比例税率两种。
C.营业帐簿和权利许可证的纳税人是单方面的,即使用人和领受人。
D.一般情况下,纳税人为签订合同的一方。
A27.纳税人转让国有土地使用权应缴纳( ACD )
A. 土地增值税 B. 耕地占用税 C. 营业税 D. 城市维护建设税
A28.纳税申报的方式有( ABCD )。
A. 直接申报 B.网上申报 C. 邮寄申报 D.电话申报
三、判断题。
错A1.税收管辖权的交叉是造成国际重复征税的主要原因。
对B2.关于为什么征税的比较普遍的解释是公共产品理论和市场失灵。
错3.扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。
对B4.增值税一般纳税人和小规模纳税人的判定主要看其会计核算水平和年应税销售
错C5.消费税一律不得减税、免税,对于出口的消费品也不免税。
错A6.企业与关联企业的购销业务,可以直接按照发生价格确定应纳税所得额。
额的大小。
对A7.企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入,不应计入应纳税所得额。
错AB8.雇员取得全年一次性奖金时,应合并当月工资薪金,一并计算缴纳个人所得税。
错A9.某笑星蔡某一次取得表演收入20000元,那么她的应纳税所得就是20000元,应按照劳务所得加成征税。
对10.房产税的征税范围不包括农村。
错B11.国家机关、人民团体、军队以及国家财政部门拨付事业经费的单位的房产免税。
错B12.契税的纳税人为出售不动产的一方。
对C13.目前我国的资源税只针对矿产品和盐类。
对C14.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。
错C15.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过3年。
对C16.税务登记是纳税纳税程序的首要环节。
四、实务计算题。
1.某商店(增值税小规模纳税人)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增值税额。
解:小规模纳税人采用简易方法纳税。
应缴纳的增值税:[(200×350+100×120)/(1+3%)]×3%=2388.35元
2.某外贸进出口公司当月从日本进口240辆小轿车,每辆车的关税完税价格8万元,已知小轿车的关税税率为20%,消费税税率为5%,计算进口这些轿车应缴纳的关税、消费税和增值税。
解:关税完税价=240×8=1920(万元) 应缴纳关税=1920×20%=384(万元)
应缴纳消费税=[(1920+384)/(1-5%)] ×5%=121.26(万元)
应缴纳增值税=(1920+384+121.26)×17%=412.29(万元)
3.某饮料厂为一般纳税人,当月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的价税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明的税额是1360元。请计算该厂当月应纳增值税额。
解:从小规模纳税人手中购入的柠檬酸没有增值税专用发票,不能从销项扣除;
为职工食堂、职工幼儿园购入的物品属于用于集体福利的项目,不能扣除。
应缴纳的增值税为:70×17%-15×17%=9.35万元
4.明华烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2011年8月发生下列经济业务:
1)将烟叶一批(账面成本为50000元)发给外地的胜利烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,开具增值税专用一份发票给明华烟厂,共收取辅料及加工费20000元,税额为3400元,胜利厂没有同类产品售价。
2)购进卷烟纸,取得增值税专用发票4份,注明价款110000元。
3)明华厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票。
4)生产卷烟领用委托加工收回的烟丝,委托加工收回的烟丝期初库存为0,期末库存为20000元,全部为生产领用。
5)销售A牌卷烟20箱(每标准箱5万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,开具增值税专用发票25份。
6)销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价为30000元,开具增值税专用发票15份。
要求:计算明华卷烟厂本月应纳消费税额,应纳增值税额。(甲类卷烟消费税率为56%+0.003元/支;乙类卷烟消费税率为36%+0.003元/支)
解: 1)委托加工业务进项税额=20000×17%=3400(元)
胜利厂代收代缴的消费税=(50000+20000)÷(1-30%)×30%=30000(元)
2)进项税额=110000×17%=18700(元) 3)进项税额=200000×17%=34000(元)
4)期末库存委托加工烟丝已纳税款=20000×30%=6000(元)
本期可扣除的委托加工烟丝消费税款=30000-6000=24000(元)
5)单条售价=12500÷250=50元,小于70元,消费税适用税率36%
销售A牌卷烟增值税销项税额=20×12500×17%=42500(元)
销售A牌卷烟消费税=20×12500×36%+20×150=93000(元)
6)单条售价=30000÷250=120元,大于70元,消费税适用税率56%
销售A牌卷烟增值税销项税额=15×30000×17%=76500(元)
销售A牌卷烟消费税=15×30000×56%+15×150=254250(元)
7)应纳消费税=93000+254250-24000=323250(元)
应纳增值税=42500+76500-3400-18700-34000=62900(元)
5.某企业2009年内,发生下列收入事项:
(1)销售产品收入7000万元; (2)清理固定资产盘盈收入40万元;
(3)转让专利权收入300万元; (4)利息收入20万元,其中国债利息收入为5万元;
(5)出租固定资产收入95万元。
发生下列支出事项:
(1)产品销售成本5500万元; (2)产品销售费用450万元;完整 (3)产品销售税金280万元;
(4)管理费用240万元,其中招待费为60万元; (5)利息支出85万元(均为金融机构借款利息)。
要求:计算该企业2009年度应缴纳的所得税税额。
解:1)会计利润=7000+40+300+20+95-5500-450-280-240-85=5400万元
2)需调整部分: ①国债利息收入免除所得税,应调减5万元。
②7000×5‰=35(万元) < 60×60%=36(万元),所以招待费扣除限额为35万元,应调增60-35=25(万元)
3)应纳税所得额=5400-5+25=5420(万元) 4)应纳所得税额=5420×25%=1355万元
6.某公司2009年度实现利润总额700万元,经过税务机关检查发现,该企业当年有以下几项项目需要调整:(1)公益性捐赠支出90万元,已全部列支;(2)税收罚款支出9万元,已全部列支;(3)国库券利息收入10万元,已作为收入。计算该公司2009年应纳企业所得税。
解:(1)公益性捐赠允许扣除限额:700×12%=84万元,实际多列支(90-84)6万,应调增所得;
(2)税收罚款不能扣除,应调增所得9万元;
(3)国库券利息收入是免税收入,故调减所得10万元;
如上所述,调整后的所得为:700+6+9—10=705万元
应缴纳企业所得税:705×25%=176.25万元
7.某企业2009年内,发生下列收入事项:(1)销售产品收入7000万元;(2)清理固定资产盘盈收入40万元;(3)转让专利权收入300万元;(4)利息收入20万元;(5)出租固定资产收入95万元。发生下列支出事项:(1)产品销售成本5500万元;(2)产品销售费用450万元;(3)产品销售税金280万元;(4)管理费用240万元,其中与生产经营无关的赞助支出30万元;(5)利息支出85万元(均为金融机构借款利息)。计算该企业2009年度应缴纳的所得税税额。
解: 应纳税收入:7000+40+300+20+95=7455万元
允许扣除:5500+450+280+240-30+85=6525万元
应纳税所得额:7455-6555=930万元
应纳企业所得税:930×25%=232.5万元
8.某从事教学的教师在2012年工资为3660元/月,7月取得上年度全年奖金收入20000元。该月取得校外讲课收入3000元。该老师在教学之外还在一家公司兼职做会计,月工资1000。请计算:该教师上半年合计需交纳多少个人所得税。
下面是工资薪金个人所得税税率表(2011年9月1日起):
全月应纳税所得额 税率(% ) 速算扣除数(元)
不超过1500元 3 0
超过1500元至4500元的部分 10 105
超过4500元至9000元的部分 20 555
超过9000元至35000元的部分 25 1005
解:工资薪金应交部分:(3660-3500)×3%×6=28.8(元)
全年一次性奖金应交部分:20000×10%-105=1895(元)
讲课收入属于劳务报酬,应交:(3000-800)×20%=440(元)
兼职收入属劳务报酬,应交:(1000-800)×20%×6=240(元)
上半年合计个人所得税=28.8+1895+440+240=2603.8(元)
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