一、单项选择题在每小题列出的备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在括号内。错选、多选或未选均无分。
1、税收是国家凭借____,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。( )
A.民主权力 B.政治权力 C.行政权力 D.财产权力
2、税法中对征税对象分类规定的具体征税品种和项目,称为( )。
A.计税依据 B.税收要素 C.税源 D.税目
3、提出四端九项税收原则的是( )。
A.威廉.配第 B.亚当.斯密 C.瓦格纳 D.西斯蒙第
4、当月,某厂商将同一种商品分别以20元、22元、l0元(税务部门认定10元为偏低价格)的单价销售给批发商甲、乙、丙各l00件,则当月该厂商的销售额在计算其销项税额时应被核定为( )。
A.4300; B.6000; C.6300; D.6600
5、所谓税收的横向公平是指( )。
A.凡有相同纳税能力的人应缴纳相同的税额
B.凡是纳税能力不同的人应缴纳不同的税额
C.凡是经济条件一致的纳税人都应缴纳相同的税额
D.凡是经济条件不一致的纳税人在纳税时也应体现区别
6我国增值税在征税方法上采用的是( )。
A.扣税法 B.扣额法 C.直接计算法 D.减法
7、我国现行增值税的规定,下列行业中不实行增值税征收的是( )。
A.工业制造行业 B.金融保险行业 C.商业批发和零售行业 D.工业性加工行业
8、下列项目中应征收增值税的是( )。
A.邮电局销售报刊、杂志
B.农业生产者出售的初级农产品
C.企业转让商标取得的收入
D.企业将自产钢材用于扩建建房
9、税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,应( )。
A.从高适用税率 B.从低适用税率 C.适用平均税率 D.适用增值税税率
10、加工组成计税价格公式为( )。
A.(原材料成本一加工费)÷(1一消费税税率) B.(原材料成本+加工费)÷(1一消费税税率)
C.(原材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D.(原材料成本一加工费)÷(1一消费税税率)
11.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生的时间,为( )。
A.移送使用的当天 B.移送使用的次日
C.委托方提货的当天 D.委托方提货的次日
12.下列混合销售行为中,应纳营业税的是( )。
A.钢窗厂销售钢窗并负责安装
B.从事运输业务的单位发生销售货物并负责运输所售货物的
C.电信局销售手机并提供网络服务
D.商场销售卤制品
13.下列不属于按照关税的流动方向分类的关税是( )。
A.进口关税 B.出口关税 C.过境关税 D.复合关税
14.以下不属于优惠关税的是( )。
A.互惠关税 B.特惠关税 C.普遍优惠制关税 D.从价关税
15.下列属于以非货币形式取得的收入是( )。
A.无形资产 B.现金 C.应收票据 D.债务的豁免
16、在计算应纳税所得额时,企业财务处理方法和税收法律法规的规定不一致的,应该按照( )。
A.企业财务的处理方法 B.税收法律行政法规计算
C.自行决定 D.税务机关决定
二、多项选择题
在每小题列出的备选项中至少一个是符合题目要求的,请将其代码填写在括号内。少选、多选或未选均无分。
17、国际税法是指国家与国家之间税权权益分配的法律规范的总称,它包括( )。
A.双边税收协定 B.多边税收协定
C.关税公约 D.国际税收惯例 E.联合国范本
18、对税负转嫁说法正确的是( )。
A.是一种经济现象 B.税负转嫁一定会发生在经济往来中
C.主要有前转、后转和消转 D.税负转嫁中最普遍的是后转
E.这种现象在经济往来中有可能发生
19、对威廉.配第的说法正确的是( )。
A.他系统阐述了税收原则 B.提出公平、简便、节约的税收标准
C.首次提出了税收原则理论 D.代表作《赋税论》《国富论》
E.代表作《赋税论》《政治算术》
20、我国社会主义市场经济下治税原则包括( )。
A.财政原则 B.集权原则
C.法治原则 D.公平原则 E.效率原则
21.下列关于我国税收原则中的公平原则说法正确的是( )。
A.税收公平只是一种相对的公平
B.它包含税负公平和机会均等两个层次
C.税负公平包括横向公平和纵向公平
D.要想实现机会均等,就必须贯彻国民待遇原则
E.要实现公平税负,要做到完全的公平
22、在营业税中,以营业收入减去一定的支出作为计税依据计征营业税的金融业务包括( )。
A.转贷外汇业务 B.金融经纪业务
C.金融商品转让业务 D.外汇买卖业务 E.抵押贷款业务
23、下列企业不适用新《企业所得税法》的有( )。
A.居民企业 B.个人独资企业
C.合伙企业 D.非居民企业 E.企业和其他取得收入的组织
24、属于以货币形式取得的收入有( )。
A.银行存款 B.股权投资
C.应收帐款 D.债务豁免 E.存货
25、下列可以在征收企业所得税时扣除的有( )。
A.企业实际发生的公益性捐赠支出
B.企业实际发生的合理的职工工资薪金
C.企业经营期间发生的所有费用
D.保险费用
E.自然灾害造成的所有损失
26、以下煤炭资源中征收资源税的有( )。
A.开采销售的原煤 B.洗煤
C.进口原煤 D.选煤 E.开采自用的原煤
27、按照现行营业税制度的有关规定,下列行为中属于营业税征税范围的有( )。
A.票据贴现 B.银行买入返售国债
C.银行买卖金银业务 D.投资者个人在二级市场上转让股票 E.邮政储蓄
28、投资取得的生产性生物资产的计税基础是( )。
A.该资产的公允价格 B.该资产应该支付的相关税费
C.职工工资 D.投资成本 E.价格
三、术语解释题
29、纳税主体
30、企业重组
31.税收法律关系
32.车辆购置税
四、简答题
33.在增值税的计征时,小规模纳税人与一般纳税人的计税方法有什么异同?
34.累进税率中,超累税率与全累税率有哪些区别?
35、税法是如何认定关联企业的?
五、计算题
36、某零售商店2001年度取得商品销售收入60万元(不含增值税);商品销售成本40万元,商品销售费用8万元;缴纳增值税2.30万元,城市维护建设税及教育费附加2300元;管理费用4.50万元,财务费用2万元;营业外收入200.0元,营业外支出5000元。
要求:根据上述资料,计算该商店全年应纳企业所得税额。
37、某食品加工厂是增值税一般纳税人,2000年6月发生下列业务:(1)销售食品l50吨,开出增值税专用发票,其中不含税价款300000元,款项收讫。(2)从某农场购入小麦l00吨,取得的增值税专用发票,其中不含税价款100000元。(3)从农民个人收购玉米50吨,支付价款51000元,收购时厂方均按规定开具了由税务机关统一监制的收购凭证。(4)将自产食品一批以福利形式发放给本厂职工,该批食品成本价20000元。
要求:计算该食品厂当月应纳的增值税额。
38、甲货物运输公司2000年5月组织货物运输,总承包价款为560万元,其中一笔业务为跨省运输,在运抵外省后,由外省乙运输公司转运至某县,付给乙公司30万元;另一笔为跨国运输,甲公司在运抵连云港后,转包给德国一家运输公司,支付运费150万元。此外,还有一笔业务,跨省后有甲公司的下属运输企业转运,支付运费18万元,该企业与总公司为非独立核算单位。要求:分析计算甲货物运输公司当月应纳的营业税额。
六、论述题
39、论述西方近代的税收原则。
40、统一内外资企业所得税的必要性和重要意义。
一、单项选择题
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
B | D | C | C | A | A | B | D | A | B |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | | | | |
A | C | D | D | A | B | | | | |
二、多项选择题
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
ABDE | ACE | BCE | ACDE | ABCD | ACD | BC | ACD | ABD | AE |
27 | 28 | | | | | | | | |
ABE | AB | | | | | | | | |
三、术语解释题
29、纳税主体是税收法律关系中负有纳税义务的一方当事人。
30、企业重组是涉及一个或者一个以上企业的实质性或者重大的法律或者经济结构改变的交易,包括企业法律形式和地址的改变,资本结构调整,整体资产转让,整体资产置换,合并,分立等等。
31.税收法律关系即税收法律关系的参加者,它由存在税收权利义务关系的双方,即征税主体和纳税主体组成。
32.车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税,就其性质而言,属于直接税的范畴。
四、简答题
33、在增值税的计征时,小规模纳税人与一般纳税人的计税方法有什么异同?
答:相同点:计税依据都要调整成不合税销售收入不同点:(1)税率不同,一般纳税人按税率计算,小规模纳税人按简易征收办法计算。(2)一般纳税人可以抵扣进项税。小规模纳税人直接按简易征收办法计算结果缴纳。(3)增值税发票的使用。
34、累进税率中。超累税率与全累税率有哪些区别?
答:(1)在名义税率相同的情况下,实际税率不同,全累负担重,超累负担轻。 (2)全累的最大缺点是在累进级距的临界点附近,全累负担不合理。 (3)在各个级距上,全累税负变化急剧,而超累变化缓和,也就是随着征税对象数额的增长,税款的增加,全累较快,超累较缓和。 (4)在计算上,全累计算简单,超累计算复杂。
35、税法是如何认定关联企业的?
答:税法认为,与企业有以下关系之一的公司、企业和其他经济组织,就是企业的关联企业:(1)在资金、经营、购销等方面,存在直接或间接的拥有或者控制关系;(2)直接或间接地同为第三者拥有或者控制; (3)其他利益上相关联的关系。
五、计算题
36、某零售商店2001年度取得商品销售收入60万元(不含增值税);商品销售成本40万元,商品销售费用8万元;缴纳增值税2.30万元,城市维护建设税及教育费附加2300元;管理费用4.50万元,财务费用2万元;营业外收入200.0元,营业外支出5000元。
要求:根据上述资料,计算该商店全年应纳企业所得税额。
解:(1)要点:应纳税所得额=(纳税年度收入总额一不征税收入一免税收入)一扣除项目一允许弥补的以前年度亏损。应纳税所得额=60-40-8-0.23—4.50—2+0.20—0.50=4.97(万元)
(2)要点:商品销售成本应从收入中扣除,属于可扣除的成本,销售费用,管理费用和财务费用,属于可扣除的费用,城市维护建设税,教育费附加,属于可扣除的税金营业外支出,属于可扣除的损失。
(3)营业外收入属于其他收入应一并纳入计税额
(4)应税额所得额×所得税率=应纳税额。该商店全年应纳税所得额4.97万元,超过3万元不到l0万元,应适用27%的所得税税率。
应纳税额4.97×27%=1.34(万元)
37、某食品加工厂是增值税一般纳税人,2000年6月发生下列业务:(1)销售食品l50吨,开出增值税专用发票,其中不含税价款300000元,款项收讫。(2)从某农场购入小麦l00吨,取得的增值税专用发票,其中不含税价款100000元。(3)从农民个人收购玉米50吨,支付价款51000元,收购时厂方均按规定开具了由税务机关统一监制的收购凭证。(4)将自产食品一批以福利形式发放给本厂职工,该批食品成本价20000元。
要求:计算该食品厂当月应纳的增值税额。
解:应纳税额=当月销项税额一当月进项税额
(1)将自产食品当作福利发放,应作为视同销售行为处理。计算组成计税价格=成本×(1+10%)。该厂本月销项税额=300000×17%+20000×(1+10%)X17%=54740(元)
(2)粮食适用l3%税率。该厂本月进项税额=100000X13%+51000×10%=18100(元)
(3)免税农产品购进,按收购凭证上的买价计算进项税。
该厂本月应纳增值税额为=54740—18100=36640(元)
38、甲货物运输公司2000年5月组织货物运输,总承包价款为560万元,其中一笔业务为跨省运输,在运抵外省后,由外省乙运输公司转运至某县,付给乙公司30万元;另一笔为跨国运输,甲公司在运抵连云港后,转包给德国一家运输公司,支付运费150万元。此外,还有一笔业务,跨省后有甲公司的下属运输企业转运,支付运费18万元,该企业与总公司为非独立核算单位。要求:分析计算甲货物运输公司当月应纳的营业税额。
解:(1)由其他企业运输的转运费可扣除。甲公司应纳税营业额=560—30—150=一380(万元)
(2)非独立核算单位不能视作其他企业。甲公司应纳营业税额=380×3%=11.4(万元)
六、论述题
39、论述西方近代的税收原则。
答:西方古代税收原则的代表人物有二个,他们是瑞士的西斯蒙第和德国的瓦格纳。他们的主张分别是:西斯蒙第的代表作是《政治经济学新原理》,他的税收原则是以亚当斯密提出的税收原则为基础的,他首先提出赞成亚当斯密的公平原则、确实原则、便利原则和节约原则的同时,又补充了四项原则:税收不可侵犯原则;不可以总产量为课征依据;税收不可侵及纳税人的最低生活费用;税收不可驱使财富流向国外。其原则都是围绕着一个中心即收入来展开论述的。瓦格纳的代表作是《政治经济学原理》和《财政学》,他提出四项九端原则:财政政策原则包括充分原则和弹性原则;国民经济原则包括税源选择原则和税种选择原则;社会公平原则或者称社会正义原则,分为普遍原则和平等原则;税务行政原则分为确实原则、便利原则和征税费用节约原则。他的原则比前人的更系统和明确。
40、统一内外资企业所得税的必要性和重要意义。答:必要性:(1)统一内外资企业所得税,是进一步完善我国社会主义市场经济体制的需要。(2)统一内外资企业所得税,是我国加入世界贸易组织后新形势的需要。(3)统一内外资企业所得税,是贯彻五个统筹、促进区域经济协调发展的需要。(4)统一内外资企业所得税,是完善我国企业所得税制度的需要。意义:(1)更好的体现了公平税负和鼓励竞争的市场经济基本原则。(2)新企业所得税法的出台是应对世界性减税浪潮的必要举措。(3)对税收优惠的规范和调整将更有利于经济发展和政府调控。
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