电大《中国税制》复习资料及3

时间:2024-04-27 18:14:24 5A范文网 浏览: 复习资料 我要投稿

一、单项选择题在每小题列出的备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在括号内。错选、多选或未选均无分。

1、下列不属于狭义税收制度的是(    )。

A.税法                               B.税收管理体制

C.税务机构设置                       D.实施细则

2、“税收三性”的核心是(    )。

A.固定性                           B.强制性

C.非惩罚性                         D.无偿性

3、.下列税种中,不属于从量税的是(    )。

A.资源税                          B.车船使用税

C.关税                            D.土地使用税

4、西方国家设计税收制度的最基本的准则是(    )。

A.财政原则                         B.效率原则

C.公平原则                         D.稳定原则

5、我国农业税时代终结于(    )。

A.1973年                           B.2006年

C.1994年                           D.1950年

6、消费税的计税依据是(    )。

A.不含消费税而含增值税的销售价格

B.含消费税而不含增值税的销售价格

C.不含消费税也不含增值税的销售价格

D.含消费税也而含增值税的销售价格

7、我国对居民企业的判断标准是(    )。

A.登记注册地标准和实际管理机构地标准

B.登记注册地标准或实际管理机构地标准

C.登记注册地标准

D.实际管理机构地标准

8、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,但是结转年度最长不得超过(    )。

A.3年                              B.6年

C.5年                              D.4年

9、跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船(    )。

A.登记地                          B.使用地

C.购买地                          D.生产地

10、下列增值税中,可以彻底消除阶梯式流转税重复征税带来的弊端,可能将增值税对投资的任何不利影响减少到最低限度的是(    )。

A.消费型增值税                   B.财政型增值税

C.收入型增值税                   D.生产型增值税

 

11、我国企业所得税税法规定,纳税人在境外已纳所得税税额,在汇总纳税时准予按抵免限额扣除,计算抵免限额的原则是(    )。

A.分国不分项                    B.分国分项

C.分项不分国                    D.外国收入汇总计算

12、下列不属于我国税收原则的是( )。

A.财政原则                     B.稳定原则

C.法治原则                     D.效率原则

13、将自产自用款计入销售额中主要是为了(    )。

A.平衡税负                   B.实现税收绝对公平

C.增加政府财政收入           D.调节消费结构

14、企业所得税应纳税额计算公式为(    )。

A.应纳税额=应纳税所得额×适用税率一减免税额一抵免税额

B.应纳税额=应纳税所得额×适用税率

C.应纳税额=应纳税所得额×适用税率一抵免税额

D.应纳税额=应纳税所得额×适用税率一减免税额

15、印花税最早开征于(    )。

A.英国                          B.法国

C.希腊                          D.荷兰

16、流转税收入在我国占总收入的(    )。

A.10%          B.20%               C.70%           D.80%

二、多项选择题

在每小题列出的备选项中至少一个是符合题目要求的,请将其代码填写在括号内。少选、多选或未选均无分。

 

17、按税收法律地位分类,可以将税法分为(    )。

A.税收通则法                           B.税收单行法

C.国内税法                             D.国际税法            E.税收实体法

18.税收的基本要素包括(    )。

A.征税对象                             B.税率

C.纳税人                               D.纳税环节            E.纳税期限

19.属于从价税的是(    )。

A.增值税                               B.营业税

C.关税                                 D.资源税              E.车船税

20.近代税收原则的代表人物是(    )。

A.西斯蒙第                             B.瓦格纳

C.亚当.斯密                           D.尤斯迪                E.威廉.配第

21.下列说法正确的是(    )。

A.1950年统一全国税收

B.工商统一税对工农业产品,从生产到流通实行两次课征

C.1958年统一了全国农业税制

D.1959年我国曾实行过“税利合一”的试点

E.1979年我国实行利改税

22、我国消费税适用的税率有(    )。

A.比例税率                         B.定额税率

C.累进税率                         D.复合计税              E.累退税率

23.下列可以免征营业税的是(    )。

A.托儿所                           B.婚姻介绍所

C.邮电通讯                         D.医院                E.学生提供的劳务

24、既要征收增值税同时又要征收消费税的有(    )。

A.高档消费品                      B.烟

C.酒                              D.奢侈品               E.不可再生和替代的能源产品

25、以下属于营业税征收范围的是(    )。

A.交通运输业                      B.修理修配

C.建筑业                          D.娱乐业               E.转让无形资产

E.在我国境外书立领受但是在我国境内使用的凭证

26、对税负转嫁说法正确的是(    )。

A.是一种经济现象

B.税负转嫁一定会发生在经济往来中

C.主要有前转、后转和消转

D.税负转嫁中最普遍的是后转

E.这种现象在经济往来中有可能发生

27、下列可以在征收企业所得税时扣除的有(    )。

A.企业实际发生的公益性捐赠支出

B.企业实际发生的合理的职工工资薪金

C.企业经营期间发生的所有费用

D.保险费用

E.自然灾害造成的所有损失

28、下列收费属于管理型收费的有(    )。

A.证照性收费               B.规范性收费

C.惯例性收费               D.调节性收费                  E.赔偿性性收费

三、术语解释题。

29、税收

30、纳税申报

31、行为税制

32、事业性收费

四、简答题。

33.简述纳税人与纳税担保人之间的主要区别。

34.简述我国推进税费改革的具体措施。

五、计算题。

35、某公司为增值税一般纳税人,以商品批发零售为主,同时兼营装修业务。2008年8月发生如下事项:

(1)从增值税一般纳税人企业购进商品一批,价税合计为234万元,另从一小规模纳税人处购进商品一批,价款20万 元,均未取得增值税专用发票;

(2)当月承揽一装修业务,取得收入15万元;

(3)当月销售商品取得销售收入价款合计为351万元(含增值税);

假定无其他事项,试计算该公司当月应缴纳税额。

 

36、某进口公司2008年12月25日进口摩托车100辆,每辆货价7000元人民币,运费1万元人民币,保险费率确定为货价与运费之和的 0.2%,其他劳务费用5000元,关税适用110%的税率。计算该公司进口摩托车应缴纳的进口关税税额。

 

37、某企业2008年在年终汇算清缴所得税时,对各种有关准予扣除项目进行调整后,计算出会计利润为2000万元,在第二年的3月10日上交企业所得税为500万元。但在随后的税务稽查时,发现该企业有一笔通过文化行政管理部门对本市图书馆捐赠300万元,并在营业外支出中列支,在纳税调整时未作调整。计算该补充的所得税税额。

 

六、论述题

38、简述我国现行税制的多层次调节作用。

39、论述现代西方三大税收原则的含义及其他们之间的关系。

 

 

中国税制复习资料3答案及评分标准

一、单项选择题

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

C D C C B B A C A A

11 12 13 14 15 16

A B A A D C

二、多项选择题

17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

AB ABC ABC AB ABCDE ABD ABD ABCDE ACDE ACE

27 28

ABD ABCD

三、术语解释题

29、税收是国家凭借政治权力,无偿征收实物或者货币,以取得财政收入的一种工具。

30、纳税申报是纳税人按照税收法律规定履行纳税义务的法定程序,也是基层税务机关办理征收业务、核实应纳税款,填开税票的重要依据。纳税申报是指纳税人将计算的缴纳税款的有关事项向税务机关提出的书面报告,是税务管理的一项重要制度。

32.行为税制是以纳税人的某种特定行为作为征税对象的税种。所谓“特定行为”是相对于一般行为来讲的。这个“特定行为”是指国家通过征税所要加以限制或监督的行为。国家通过对这种特定行为的征税,以达到特定的调节目的,是为达到特定目的服务的。

四、简答题

33.简述纳税人与纳税担保人之间的主要区别。

答:(1)纳税人在税法中普遍存在,而纳税担保人只有在纳税人有逃避纳税嫌疑等特殊时才被设置;(2)纳税人承担的纳税义务税法直接规定,而其他人只有承诺作为纳税担保人,并且纳税人不能履行纳税义务时才承担纳税义务;(3)纳税人是税金的最终承担者,而纳税担保人交纳税金后,可以向纳税人追偿损失。36.简述我国推进税费改革的具体措施。答:清理、转型、改变、保留。即要认真清理目前全国普遍存在的大量不合理的收费项目;对一些按政企分开的要求,将不再体现政府职能的行政性收费改为经营性收费,按照经济原则,使其真正自负盈亏,并依法纳税;对具有税收性质的收费通过立法,将其正式纳入税收的轨道;对确需保留的少数收费项目,通过各种整改措施纳入正轨,并相应实行规范的管理。

34、简述我国推进税费改革的具体措施。

答:清理、转型、改变、保留。即要认真清理目前全国普遍存在的大量不合理的收费项目;对一些按政企分开的要求,将不再体现政府职能的行政性收费改为经营性收费,按照经济原则,使其真正自负盈亏,并依法纳税;对具有税收性质的收费通过立法,将其正式纳入税收的轨道;对确需保留的少数收费项目,通过各种整改措施纳入正轨,并相应实行规范的管理。

五、计算题

35、某公司为增值税一般纳税人,以商品批发零售为主,同时兼营装修业务。2008年8月发生如下事项:

(1)从增值税一般纳税人企业购进商品一批,价税合计为234万元,另从一小规模纳税人处购进商品一批,价款20万 元,均未取得增值税专用发票;

(2)当月承揽一装修业务,取得收入15万元;

(3)当月销售商品取得销售收入价款合计为351万元(含增值税);

假定无其他事项,试计算该公司当月应缴纳税额。

答案(1)当月销项税额=351÷(1+17%)×17%=51(万元)

(2)因为购进货物未取得增值税专用发票,所以进项税不能抵扣

当月应纳增值税额=51 (万元)

(3)当月承揽装修业务取得的收入15万元,应缴纳营业税。

应纳营业税额=15×3%=0.45(万元)。

36、某进口公司2008年12月25日进口摩托车100辆,每辆货价7000元人民币,运费1万元人民币,保险费率确定为货价与运费之和的 0.2%,其他劳务费用5000元,关税适用110%的税率。计算该公司进口摩托车应缴纳的进口关税税额。

答案(1)进口摩托车的关税完税价格=(100×7000+10000)×(1+0.2%)+5000=716420(元)

(2)该公司应纳的进口关税税额=716420×110%=788062(元)

37、甲货物运输公司2000年5月组织货物运输,总承包价款为560万元,其中一笔业务为跨省运输,在运抵外省后,由外省乙运输公司转运至某县,付给乙公司30万元;另一笔为跨国运输,甲公司在运抵连云港后,转包给德国一家运输公司,支付运费150万元。此外,还有一笔业务,跨省后有甲公司的下属运输企业转运,支付运费18万元,该企业与总公司为非独立核算单位。要求:分析计算甲货物运输公司当月应纳的营业税额。

解:在计算企业所得税的时候,企业实际发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额的12%以内的部分,准予税前扣除。

捐赠扣除限额=2000×12%=240(万元)

应纳税所得额=2000+(300-240)=2060(万元)

应纳所得税额=2060×25%=515(万元)

应补交所得税额=515-500=15(万元)

六、论述题

38、简述我国现行税制的多层次调节作用。

答:我国现行税制的多层次调节作用可以分为5个层次:第一层次:是在生产和流通形成收入的过程中进行调节.采用的主要税种是消费税,增值税,营业税,特点是事前调节,目的是要通过调节产品或企业的盈利水平,指导生产,流通,消费。第二层次:是在利润形成阶段,对生产经营者的各种级差收入进行调节,采用的主要税种是资源税和土地使用税.目的是通过调节各种级差收益,消除盈利水平的过分悬殊,给生产经营者创造平等的外部条件。第三层次:是在分配阶段,对生产经营者实现的利润进行调节,采用的主要是企业所得税,目的是要通过所得税的征收,使各企业留利水平均衡合理,税后利润自己安排使用,实现自负盈亏,以调动其生产积极性。第四层次:是对企业税后留利进行调节,采用的主要税种是固定资产投资方向调节税,目的是要促使企业更加合理地使用资金。有利于国家控制基本建设规模,调整产业结构。第五层次:是对个人财产收入的调节,采用的主要税种是房产税,契税和个人所得税,目的是要调节社会成员的财产收入水平,缩小收入差距,实现共同富裕。

39、论述现代西方三大税收原则的含义及其他们之间的关系

答:现代西方税收三大原则是效率原则、公平原则和稳定原则。效率原则是税收制度的设计应该讲求效率,包括两层含义:一是尽量缩小纳税人的超额负担,二是要尽量降低征收费用。公平原则是西方国家设计税收制度的最基本准则,包括横向公平和纵向公平。同样的纳税条件的纳税人应该缴纳同样的税额,即横向公平;不同纳税条件的纳税人应该承担不同的税额,即纵向公平。稳定原则是运用税收的经济杠杆作用引导经济趋于稳定,可以通过两个方面的作用来实现:内在稳定器的作用,它是指税收制度本身应具有的内在稳定机制,它不需要政府随时作出判断和采取措施就能收到自行稳定经济的效果;相机抉择作用,是指政府根据经济运行状况,采取灵活的税收措施,以消除经济波动,谋求无失业也无通货膨胀的稳定增长。税收的公平和效率原则是一对矛盾,公平原则强调量能负担。可能干扰生产和决策,影响经济发展,破坏税收效率;而税收效率原则强调尽量避免对经济产生干扰,实现资源有效配置和经济增长,这就有可能拉开贫富差距,从而破坏公平原则。在处理这对矛盾时要兼顾公平的需要和效率的提高。

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